Сенной рынок закрыли из-за слишком бойкой торговли во время пандемии

Информацию о скоплении большого количества людей на Сенном рынке (Московский проспект) в полицию передал охранник рынка. Прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что около одной из продуктовых точек с 8.30 до 11.40 одновременно находились около 200 человек. А это прямое нарушение запрета на организацию массового пребывания граждан во время пандемии.

Выяснилось, что один из субарендаторов рынка устроил бесплатную раздачу продуктов, чем и вызвал небывалый ажиотаж. О необходимости соблюдать дистанцию в 1,5 метра между покупателями никто даже не вспомнил.

Прекращать благотворительную акцию и закрывать уже весь рынок пришлось сотрудникам полиции.

«Уважаемые посетители, просьба освободить территорию рынка», — через громкоговоритель попросили полицейские.

«Не надо сейчас ничего убирать, никто ничего не украдет, все под охраной. Господа, закрывает и выходим, на все — две секунды», — неслось над рынком 10 мая.

Однако собраться за две секунды у торговцев не получилось. Кто-то еще принимал оплату от покупателей, другие пытались убрать с прилавка в киоски ящики с фруктами, третьи вытаскивали покрывала, чтобы накрыт прилавок с товаром.

Закончив с закрытием уличной части рынка, полиция зашла в крытый рынок.

«Я тут работаю, на каком основании?» — возмутилась одна из продавщиц, но послушно пошла убирать товар с прилавка.

«А завтра будет работать?» — спросила вторая. Полицейский решил даму не обнадеживать.

Как только покупатели и сотрудники покинули территорию рынка, сотрудники Роспотребнадзора опечатали все входы и выходы.

Продавцы вслед за покупателями отправились по домам. Кроме одного. 43-летнего субарендатора Сенного рынка Киемиддина Саидова задержали и доставили в отдел полиции. Там на доброго торговца, устроившего запрещенный во время пандемии ажиотаж на рынке, раздавая продукты бесплатно, составили административный протокол по части 1 статьи 20.2.2 (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка.)

В отношении юридического лица, которое осуществляет эксплуатацию рынка, возбудили административное дело по части 2 статьи 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения грозит штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей либо приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если суд выберет последний вариант, в ближайшее время Сенной рынок не возобновит свою работу.

Сенной рынок закрыли из-за продавца, бесплатно раздававшего продукты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру