В Петербурге задержали продавца фейковых аккаунтов для каршеринга

В Петербурге задержали продавца фейковых аккаунтов для каршеринга
Сбежать подозреваемый не успел. Скриншот из оперативного видео.

Подозреваемого вычислили сотрудники подразделения по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Парень оказался очень молодым – ему всего 21 год. Однако в поле зрения полиции талантливый злоумышленник уже попадал: в 15 лет его привлекали к ответственности за кражи.

Молодого человека задержали фактически при попытке к бегству, буквально сняв с автобуса в Таллин. По информации полиции, парень уже купил билет и намеревался из Эстонии двинуть в Германию. Ловили его с засадой: стражи правопорядка ожидали молодого человека и на вокзале, и в Приморском районе, по месту жительства. Задержали в итоге на выходе из дома с вещами.

«Полицейские выяснили, что через мобильный мессенджер молодой человек продавал аккаунты петербуржцам, эти личные кабинеты давали возможность попользоваться арендой автомобилей. По версии оперативников, в период с июня по октябрь 2019 года злоумышленник зарегистрировал на подставных лиц в сети Интернет порядка десятки учетных записей для доступа в каршеринговые сервисы. - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обыске в квартире задержанного полицейские обнаружили два смартфона, использовавшиеся при регистрации аккаунтов, и телефон с мессенджером, содержащим полезные для следствия переписки.

По факту нарушения части 1 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») возбудили уголовное дело. Подозреваемого отправили под домашний арест. Сейчас полицейские проверяют задержанного на причастность к аналогичным преступлениям в сфере торговли чужими данными и поддельными аккаунтами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру