Петербург вошел в пятерку регионов с самым низким уровнем IT-преступности

Северная столица вошла в топ-5 регионов России с самым низким процентом преступлений, совершенных с использованием информационных технологий.  Об этом сообщает RT, со ссылкой на данные МВД России.

Согласно информации Министерства внутренних дел, в 2019 году лишь 4,6% преступлений, совершенных в городе на Неве, были связаны с применением IT.

К ним полиция относит преступления, которые были совершены с использованием компьютеров и компьютерных программ, смартфонов и мобильных телефонов, пластиковых карт, электронных платежей и сети Интернет.

Меньше всего IT-преступлений в 2019 году зарегистрировали в Чечне – 1,7% от общего количества. В два раза больше (3,5% от всех преступлений) их было в Дагестане. На третьем месте «рейтинга» - Ингушетия (4,4%). Петербургу досталось четвертое место (4,6%), Москве – пятое (5,3%).

Наиболее незащищенными от действий киберпреступников оказались жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь количество IT-преступлений составило 28,6% от общего числа. Почти столь же незащищены жители Ханты-Мансийского автономного округа (27,2%), Чувашии (26,8%), Республики Коми (23,9%) и Пензенской области (23,1%).

По данным МВД, на которые ссылается RT, всего в 2019 году в России зарегистрировали 294 тысячи IT-преступлений. Это на 68,5% больше, чем было зафиксировано за 2018 год. Составили правоохранители и свой топ преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. На первом месте – мошенничества, коих за прошедших год было 119,9 тысячи. При этом отдельно в МВД отмечают рост на 280% (до 16,1 тысячи) количества фактов мошенничества, при которых использовали пластиковые карты. На втором месте в рейтинге киберпреступлений – кражи (98,8 тысячи), на третьем – преступления, связанные с оборотом наркотиков (24,7 тысячи).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру