Делом арестованных в Ливане бизнесменов занялись российские военные

Делом арестованных в Ливане бизнесменов занялись российские военные
Вызволением Игната Фурмана из ливанской семьи занялись военные из организации "Офицеры России". Фото предоставлено Софьей Телеш.

Петербургские бизнесмены Игнат Фурман и Вадим Коврижных были задержаны полицией Ливана в ночь на 17 января 2020 года. Однако иностранные силовики посчитали излишним уведомлять об этом родных задержанных россиян. Сообщили ли в российское консульство или отложили это на потом, неизвестно. 

Родственники Фурмана и Коврижных о том, что мужчины заключены в крохотную камеру и обвиняются в киднеппинге, узнали благодаря родным русскоговорящего сокамерника арестованных россиян. Те согласились передать письмо. 

О том, зачем бизнесмены отправились в Ливан, нашему изданию рассказала сестра Игната Фурмана Софья Телеш. Она же передала нам фотокопию письма, написанного её братом и Вадимом Коврижных. Именно из него стало известно, что петербуржцы содержатся в нечеловеческих условиях: их сильно избили, не показывают медицинской помощи, поместили в маленькую камеру (20 квадратных метров) с 37 арестантами, есть почти не дают - одна плошка риса или фасоли на всех. 

- Они хотели наладить там [в Ливане] бизнес по поставке сигарет и продуктов питания. Но, как мне сказали, они перешли дорогу местному очень богатому и влиятельному монополисту, - рассказала Софья.

По ее словам, когда история с арестом получила огласку, консульство России в Ливане сообщило родным предпринимателей, что занялось «этим делом». Но деталей, каким образом дипломаты  планируют защищать права россиян и вызволять их из тюрьмы, не сообщили. А прямой связи с арестованным братом и его бизнес-партнером ни у Софьи Телеш, ни у родных Вадима нет.

На месте, в Ливане, петербургским бизнесменам пытаются помочь представители организации «Офицеры России». Игнат Фурман – ветеран войны, он, как сообщила Софья Телеш, воевал в Чечне. Военные, члены организации «Офицеров России», уже помогли родным Фурмана и Коврижных выйти на СМИ и сейчас, находясь с Бейруте, ищут варианты разрешения ситуации.

Слушание дела петербургских бизнесменов должно было состояться 29 января 2020 года. Однако, по неизвестным родным причинам, его перенесли. Что грозит предпринимателям, их родные не  знают.

«Нам ничего не сообщают», - подчеркивает сестра бизнесмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру