Семилетний мальчик утонул во Всеволожске после тренировки в бассейне

Семилетний мальчик утонул во Всеволожске после тренировки в бассейне
Фото предоставлено СУ СКР по Ленинградской области

Занятия гребным слаломом в спортивной школе официально могут посещать дети с 10 лет. Младших к слалому не допускают. Однако одна из тренеров всеволожской школы неофициально все же учила малышей. 39-летняя женщина набрала группу детей младше 10 лет и занималась с ними вместе с группой учеников спортивной школы. Предполагалось, что дети, когда подрастут, начнут заниматься уже официально, но к этому моменту они уже научатся плавать и будут тренированными.

15 января 2020 года у малышей было очередное занятие. Тренер вести его не могла, так ей нужно было уехать на учёбу. Вместо нее занятие с детьми провел её 24-летний помощник. Он - бывший воспитанник тренера-женщины. Только вот в школе гребного слалома он официально оформлен не был.

При этом, как отметили в Следственном управлении СК РФ по Ленобласти, занятие проводилось не на территории спортивной школы, а в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп». Его для занятий арендовали на несколько часов.

Тренировка прошла по плану. Но после занятий дети из воды не вышли, решив еще немного поплавать и поплескаться. Тело семилетнего Димы (имя изменено) на дне бассейна заметил один из учеников. Сразу сообщил заменяющему тренеру. Парень нырнул за Димой, вытащил его на бортик бассейна и начал делать искусственное дыхание. Попутно вызвал скорую.

Следком опубликовал видео спасения школьника в бассейне Всеволожска

Смотрите видео по теме

Медики смогли совершить чудо. Они реанимировали Диму. Сердце ребенка забилось. Но в сознание он не пришел. В состоянии комы мальчика увезли в больницу и поместили в реанимационное отделение. Сейчас медики борются за его жизнь. Пока не дают никаких прогнозов.

Областные следователи уже задержали тренера и её помощника. По факту оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенку, возбудили уголовное дело. Теперь предстоит выяснить все его обстоятельства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру