Фигуранта дела о нападении на журналиста Кашина осудили за похищение человека

Фигуранта дела о нападении на журналиста Кашина осудили за похищение человека
Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Вячеслав Борисов получил восемь лет колонии строгого режима за похищение в 2014 году генерального директора «Завода Ленинец» (позднее был переименован в «Заслон») Александра Горбунова. Помимо этого, Санкт-Петербургский городской суд обязал его выплатить 300 тысяч рублей по гражданскому иску.

По мнению следствия и гособвинения, в январе 2014 года некое неизвестное лицо решило похитить Горбунова, чтобы выбить из него секретную информацию, которую затем можно будет использовать в качестве компромата. По одной из версией, организатором этого похищения мог быть бывший начальник службы безопасности «Заслона». Якобы он хотел получить от экс-начальника признания в организации покушения на журналиста Олега Кашина.

Интересно, что в уголовном деле о похищении Кашина фигурировала фамилия Борисова. По словам потерпевшего, именно Борисов избивал его арматурой...  

Доподлинно известно, что 1 апреля 2014 года была создана организованная группа, в которую вошел, в числе прочих, Вячеслав Борисов. Именно он, по данным следствия, наклеил на ВАЗ-2114 спецмаркировку и нужные буквы, чтобы выдать автомобиль за машину ГИБДД. Установил на ней «мигалку». Для себя приобрел форменную одежду сотрудника ГИБДД.

В тот же день, 1 апреля 2014 года Борисов остановил Toyota, в которой ехал Александр Горбунов. Гендиректора «Завода Ленинец» вытащили из машины, заковали в наручники. Вместе с сообщниками Борисов вывез похищенного бизнесмена в частный дом во Всеволожском районе Ленобласти. Нужные слова из мужчины выбивали три дня. 3 апреля он наговорил на камеру то, что хотели записать организаторы похищения. После этого Борисов с подельниками привез Горбунова во Всеволожск и бросил в подъезде одного из домов на улице Константиновская. За свою работу Вячеслав Борисов, как установил суд, получил не менее 200 тысяч рублей.

Борисов свою вину не признал. Более того, он воспользовался статьей 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Суд посчитал вину мужчину доказанной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру