Суд затянул дело священника, не давшего лечить малолетнюю дочь от ВИЧ

Красносельский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование священника Юрия Сычева и его супруги Елены Сычевой

Их обвиняли в причинении смерти по неосторожности и в оставлении ребенка в опасности. По версии следствия, они препятствовали лечению своей приемной дочери, и девочка умерла.

Красносельский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование священника Юрия Сычева и его супруги Елены Сычевой
Уголовное дело в отношении Сычева и его супруги прекратили. Суд слишком долго рассматривал дело. Истек срок давности. Фото: globus.aquaviva.ru

Уголовное дело против петербургского священника Юрия Сычева (протоирей Георгий) и его жены Елены возбудили в августе 2017 года, после смерти их 10-летней приемной дочери Ани (имя изменено). В 2011 году священнослужитель с супругой удочерили 4-летнюю Аню с положительным ВИЧ-статусом, доставшимся девочке от биологической матери.

Взяв ВИЧ-положительного ребенка, Сычевы должны были ее лечить, однако они этого не делали. В 2015 году, как писало издание «Доктор Питер», во время одного из плановых обследований врачи обнаружили у Ани в крови критическое количество вируса и потребовали, чтобы родители обеспечили девочку антиретровирусной терапией. Дело дошло до суда, и Фемида Красносельского района обязала Сычевых позаботиться о здоровье приемной дочери.

Сычев этого не сделали. Спустя несколько месяцев к заболевшей Ане пригласили частного врача. По его настоянию девочку уже в тяжелом состоянии доставили в больницу, в отделение интенсивной терапии. Там Аня провела несколько месяцев, получая антиретровирусную терапию. В середине 2016 года девочке стало лучше, ее отпустили домой. Родители сразу прекратили давать ей терапию.

Сразу после этого знакомые Сычевых опубликовали в социальных сетях пост с просьбой собрать деньги на обследование Ани в некоей немецкой клинике.

«В новой семье ее удочерили и очень любят. Но болезнь не оставляет. С каждым прожитым годом анализы все хуже. В этом году результаты критические. Назначена очень токсическая терапия, а жизненные показатели не позволяют ее применять: недостаточность печени при таком лечении приведет к летальному исходу. Есть вызов и приглашение на обследование и нетоксическое лечение в клинику Германии, но у родителей не хватает материальных возможностей, т. к. в этой же семье воспитывается еще 3 приемных детишек. Хватает денег на перелет и проживание в Германии, есть уже заграничные паспорта и заказаны визы. Необходимо найти возможность оплатить счет в 10 000 евро - это обследование и лечение в клинике Франкфурта- на- Майне», - писали знакомые Сычевых в группе «Храм иконы Божией Матери Неопалимая Купина».

До этого, кстати, Аню уже возили на лечение в Германию. Там, как сообщает издание «Бумага», ссылаясь на детского омбудсмена, девочку "лечили" БАДами и методами альтернативной медицины.

1 декабря 2016 года Аню в тяжелом состоянии вновь доставили в одну из петербургских больниц больниц. Спустя два месяца ее состояние удалось стабилизировать, и девочку выписали домой. Через две недели она опять попала в реанимацию. Еще несколько месяцев врачи боролись за жизнь ребенка, но болезнь была слишком запущена. В августе 2017 года уже 10-летняя Аня умерла от СПИДа. Врачи полагали, что, если бы ребенку регулярно давали необходимые препараты, она была бы жива.

Сычевых обвинили в причинении смерти по неосторожности и оставлении ребенка в опасности. В октябре 2018 года началось слушание. Но до приговора дело не дошло.

Как оказалось, причинение смерти по неосторожности и оставление ребенка в опасности – это «преступления небольшой тяжести». Срок давности для них составляет два года. Он истек в августе 2019 года. Уголовное дело против Юрия и Елены Сычевых прекратили "по истечению срока давности".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру