В Петербурге жестко разгоняли демонстрантов на акции 1 мая: что дальше?

В Петербурге жестко разгоняли демонстрантов на акции 1 мая: что дальше?
В числе задержанных (но быстро отпущенных) оказался и депутат ЗакС Петербурга Максим Резник

На первомайских демонстрациях в России задержали 131 человека. Жестче всего полицейские действовали в Петербурге, где было задержано 65 активистов. Причем все они — сторонники оппозиционных партий и движений. Колонну, в которой шли представители «Единой России» во главе с Александром Бегловым, и коммунистов не трогали.

Демонстрация состояла из трех колонн: первой шли представители «Единой России» и профсоюзов во главе с врио Александром Бегловым, во второй — коммунисты, а в третьей — демократические партии и движения («Яблоко», «Открытая Россия», «Наблюдатели Петербурга», сторонники Алексея Навального), которые шли под общим лозунгом «За свободные и честные выборы».

И если первые две колонны прошли по Невскому без всяких проблем, то колонну оппозиционеров полицейские почему-то задержали на полчаса.

Во время ожидания активисты развернули свои плакаты. В их числе были такие: «Петербургу — справедливые выборы!», «Наш город — нам решать!», «Выборы Губернатора 2019. Будьте реалистами — требуйте невозможного!», «Попробуем без фальсификаций!», «Молчать хватит бояться!»

Движение колонны оппозиционеров началось только в 12:00. Тогда же полицейские принялись выборочно задерживать ее участников. В числе первых задержали барабанщика, а также несколько человек с плакатами, направленными против «Единой России».

Во время задержаний участники шествия кричали: «Свободу узникам Первого мая!», «Полиция с народом!», «Долой полицейское государство!».

В какой-то момент демонстранты остановились и потребовали освободить уже задержанных активистов. В итоге отпустили несколько человек, в том числе Максима Резника. После этого вновь начались задержания.

По информации Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова число сотрудников полиции и Росгвардии возле колонны демократов было в разы больше, чем возле двух других колонн. Мирные демонстранты шли фактически под конвоем. Для сравнения, когда 4 мая огромная толпа орущих фанатов «Зенита» встречала в Пулково питерскую команду, сотрудников Росгвардии и ОМОНа там не было. Хотя аэропорт — это стратегический объект, где необходимо обеспечивать порядок.

В Петербурге жестко разгоняли демонстрантов на акции 1 мая

В Петербурге жестко разгоняли демонстрантов на акции 1 мая

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Наш город — нам решать!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру