Бывшего участкового из Колпинского района посадили за шесть убийств

Полицейский из Колпинского РОВД убивал людей, чтобы завладеть их квартирами

По версии следствия, двух человек он задушил лично, еще в четырех случаях был организатором убийств. При этом заработать на убийствах Крохину почти не удалось — вместо примерно 10 миллионов рублей (столько стоили квартиры убитых) участковому достались всего 800 тысяч.

Полицейский из Колпинского РОВД убивал людей, чтобы завладеть их квартирами
Трупы участковый вывозил в багажнике своей машины и закапывал в лесу. Фото: umelecforum.ru

КВАРТИРУ ОФОРМИТЬ НЕ УСПЕЛИ

В августе 2015 года в полицию поступило заявление о пропаже женщины. Ее стали искать и обнаружили, что в том же августе 2015 года умер сожитель пропавшей по имени Юрий (его фамилия неизвестна) и его сын-наркоман Владимир, который недавно женился. При этом тело Владимира нашли в заброшенном доме в Ленобласти, а труп его отца — в квартире на Английском проспекте.

Факт скоропалительной и недавней женитьбы Владимира тут же насторожил сотрудников правоохранительных органов. Особенно после того, как новоиспеченная вдова стала претендовать на квартиру, в которой жили отец Владимира и его пропавшая сожительница. Еще сильнее следователи задумались, обнаружив, что оформлять наследство даме помогает участковый 39 отдела полиции по Колпинскому району Сергей Крохин.

Кстати, переоформить квартиру так и не успели. Согласно закону, нужно было через суд установить, что отец умер раньше сына (тогда сын наследует квартиру). А это процесс долгий, вдова Владимира его пройти не успела — ее взяли в оборот оперативники. Женщина рассказала, что действовала не самостоятельно, а выполняя указания тогда еще участкового Сергея Крохина и еще нескольких человек.

В августе 2015 года Сергей Крохин ушел на пенсию, а в сентябре его, Забару Зубова, Виктора Зорина и Сергея Никитина задержали. При обыске из квартиры Крохина изъяли разные документы, в том числе связанные с недвижимостью. Следователи стали их изучать и обнаружили в бумагах упоминания о еще двух квартирах, владельцы которых были обнаружены погибшими.

После этого Забара Зубов и Виктор Зорин решили пойти на сделку со следствием и во всем признались. Так удалось узнать об обстоятельствах смерти хозяев квартиры на Английском проспекте.

Зубов и Никитин пришли к ним в гости. Предполагалось, что Юрию незаметно подольют смертельную дозу наркотика в водку. Но он пить отказался, а тут и сожительница пришла. В итоге обоих задушили, тело мужчины оставили в квартире, а труп женщины увезли и закопали в лесу.

Сыном Юрия Владимиром занимался Зорин. Он дал мужчине большую дозу наркотика, а когда оказалось, что это его не убило, просто задушил Владимира.

ОПЕКА НЕ ПОЗВОЛИЛА ПРОДАТЬ ЖИЛЬЕ

Как рассказали следствию Зубов и Зорин, преступления начались еще в 2011 году. Первыми жертвами стали брат и сестра Дмитрий и Ирина Веткины. Дмитрию в наследство от умершей матери досталась двухкомнатная квартира в Пушкине, Ирина жила с братом. Веткины были вполне благополучными, оба работали, не выпивали. У Дмит­рия был сын от племянницы Зубова (вместе они не жили). В мае 2011 года Крохин велел Зубову пригласить Веткина на пикник. Там, как позже рассказывал Зубов, он уснул, а проснувшись увидел, что Крохин задушил Веткина. Труп положили в багажник машины Крохина и вывезли в лесок неподалеку от Лагерного шоссе (около поселка Понтонный).

Вечером Ирина стала разыскивать брата. Сергей Крохин сообщил ей, что брат в полиции и за ним надо приехать. Он же вызвался подвезти женщину. Больше Ирину никто не видел. Зубов потом рассказывал следователю, как Крохин признавался, что закопал Ирину в лесочке в Колпинском районе.

Квартиру Веткиных по наследству оформили на несовершеннолетнего родственника Зубова (сына племянницы от Дмитрия Веткина). Но и эту недвижимость Крохину сбыть не удалось. Племянница Зубова оформила на Крохина доверенность, но когда он начал обменивать квартиру в Пушкине на халупу в Псковской области, вмешались органы опеки. Они не позволили ухудшить жилищные условия ребенка, и сделка сорвалась.

ДВА УБИЙСТВА ЗА 800 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Получить прибыль Крохин сумел только с одного из трех совершенных преступлений — причем не в том объеме, как рассчитывал. В 2014 году Крохин с подельниками узнали о 80-летней женщине, жившей с сыном в двушке на проспекте Ленина в Колпино. Сын — наркоман, «подружиться» с которым легко удалось благодаря дармовым дозам наркотика. В 2014 году его уговорили заключить фиктивный брак с родственницей Зубова (по версии следствия, за 50 тысяч рублей).

Затем в начале августа 2014 года умерла престарелая мать «новобрачного», а в конце августа в заброшенном доме нашли труп и его самого. Фиктивная жена стала оформлять наследство, и тут выяснилось, что у мужчины есть родная замужняя сестра, и половина квартиры отходит ей. В итоге жилье в Колпино продали, и группе Крохина досталось всего 800 тысяч рублей.

ПРОКУРАТУРА ПРОСИЛА ПОЖИЗНЕННОЕ

Забара Зубов и Виктор Зорин, которые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, были приговорены еще в 2017 году. Сроки за несколько убийств им дали весьма мягкие: 8 и 9,5 лет в колонии строгого режима.

Крохин, кстати, убийства не признавал до последнего. Во время расследования он соглашался, что хотел смошенничать с чужими квартирами, но от убийств открещивался. Признательные показания бывший участковый дал уже в суде, причем не в самом начале процесса, а только когда понял: отвертеться вряд ли получится, надо искать способы смягчить наказание. Тогда он и рассказал еще о трех прежде неизвестных убийствах. Их сейчас расследуют.

Прокуратура попросила для Крохина пожизненного лишения свободы. Суд обвинение поддержал. Крохину дали пожизненное. Его подельника Никитина приговорили к 13 годам колонии особого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: «Черныи риэлтор» в погонах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру