Самолет из Петербурга посадили в Екатеринбурге из-за индо-пакистанского конфликта

334 туристов, в том числе 30 детей, должны были из Северной столицы прилететь в Краби (Таиланд). Однако путешествие не задалось с самого начала. Вылет самолета задержали на пять часов. Учитывая, что вылететь он должен быть в час ночи, а в итоге был отправлен в шесть утра, пассажирам пришлось провести ночь в аэропорту.

До конечного пункта в Таиланде им так и не удалось добраться. Индо-пакинстанский конфликт перешел в новую стадию после того, как утром 27 февраля пакистанские военные сбили над Кашмиром военный самолет Индии. После этого небо над обеими странами закрыли. Из-за этого самолет с петербуржцами на борту был вынужден сесть в Екатеринбурге. Всем туристам предоставили места в гостинице и питание.

Как уверяют петербургские представители туроператора «Анекс тур», до Краби путешественники все же доберутся. Аваиакомпания уже пересогласовывает время вылета, меняет экипаж (так положено по санитарным нормам) и дозаправляет самолет. По данным канала «78», как только все эти процедуры будут завершены, туристы вылетят в Таиланд.

Всего из-за закрытия неба, менять маршрут пришлось десяткам чартерных рейсов, часть из них оказались задержаны.

Как уточнила газете "ВЗГЛЯД" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сейчас авиакомпании будут ждать нового безопасного авиакоридора, который должен быть утвержден авиавластями всех стран.

"Туристов довольно много, направление очень популярное и мы надеемся, что новый коридор будет утвержден оперативно, чтобы туристы все-таки долетали до мест назначения, – сказала Тюрина. - Как изменится маршрут рейса в Таиланд в дальнейшем, и отразится ли его изменение на стоимости авиабилетов, пока неизвестно".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру