Вышедший покурить во двор петербуржец оказался в отделении полиции

А затем и вовсе попал в больницу

Вместе с 57-летним Владимиром Винокуровым забрали и его соседа — инвалида Ильяса Шакурова. При этом адвокаты нашли в документах о задержании мужчин нарушения. Правозащитника, обратившего на это внимание, выгнали не только из зала, но даже из здания суда.

А затем и вовсе попал в больницу
Курение может довести не только до болезни, но и до синяков.

«Всю пачку в рожу»

27 июня 2018 года около половины шестого вечера Владимир Винокуров вышел во двор дома «покопаться» в машине, которую он сам ремонтировал. Достал сигаретку, уже собирался прикурить, когда заметил соседа-инвалида (у него нет одной руки) Ильяса Шакурова, который эмоционально разговаривал с двумя мужчинами. Подошел, спросил, в чем дело. Мужчины на вопрос отреагировали бурно.

— Один из них грубо вырвал у меня изо рта сигарету, выразился нецензурно и сказал, что «засунет мне всю пачку в рожу», после чего нанес мне сильный удар в область груди, — такими словами Владимир Винокуров позже описал случившееся в своей жалобе в Невский райсуд Петербурга.

В тот же момент Владимир, опешив от наглости неизвестного мужчины, позвонил в службу экстренной помощи «112». Дежурная пообещала выслать наряд полиции. Пока стражи правопорядка ехали, агрессивный незнакомец сообщил, что он сам из полиции, и продолжил оскорблять Винокурова. Прибывший наряд забрал Владимира и Ильяса в 70-й отдел полиции Невского района. Обидчики приехали следом на своем авто. А дальше начались странные вещи: в отделении агрессор начал раздавать распоряжения и его беспрекословно слушались. Стало понятно, он — один из начальников.

На руках только квитанция

К семи часам вечера супруга Винокурова Ольга привезла в отделение паспорт мужа. Приехала и адвокат Ия Гольдич. Она, по словам Владимира, стала интересоваться, на каком основании ее подзащитного избили и задержали. Уже при ней полицейские опросили Винокурова, составили и дали мужчине на подпись протоколы допроса, куда он внес существенные уточнения, а также постановление о привлечении к административной ответственности и квитанцию на оплату штрафа за курение в неположенном месте. В девять вечера ему вернули паспорт, зато забрали ранее выданные бумаги. А потом показали протокол опросов двух сотрудников, напавших на Владимира во дворе.

— В их пояснениях не было и слова правды, поэтому я дал свои, но сотрудника, по-видимому, они не устроили, так как он даже подпись у меня не взял. А просто с этой бумагой ушел, — так Владимир Винокуров написал в своей жалобе в суд.

Спустя какое-то время петербуржцу принесли новые протоколы его опроса. Сообщили, что предыдущие были составлены неправильно. Только вот в этих бумагах ему запретили заполнять пустые графы. Заподозрив фальсификацию, Владимир не стал ничего подписывать и просто ушел вместе с адвокатом. На руках у него осталась только квитанция на штраф.

Той же ночью Винокурову стало плохо. «Скорая» отвезла его в Александровскую больницу, где мужчине поставили диагноз: ушиб грудной клетки и гипертонический криз.

— Как мне стало известно впоследствии, удары мне нанес подполковник, замначальника 70-го отдела полиции некто Силин. Я его опознал по фото на официальном сайте 70-го отдела полиции, — сообщил в жалобе Владимир Винокуров.

Адвоката выгнали из суда

Задержанного инвалида Ильяса Шакурова продержали в участке двое суток. 28 июня его привезли в Невский райсуд. Что интересно, изначально Шакурову планировали вменить «хищение средств», однако довольно быстро дело переквалифицировали в «неповиновение полиции при задержании». Не менее любопытно и то, что за все время, что Ильяс был в отделении, его адвокату — Леониду Крикуну, — несмотря на просьбы, не давали ознакомиться с материалами дела. Отправили к судье Светлане Лыковой, в кабинете у которой юрист неожиданно обнаружил не только помощника судьи, но и сотрудника 70-го отдела полиции. В ответ на очередной запрос адвокат услышал: дело еще не зарегистрировано. Шакурова вновь увезли в участок, перенеся судебное заседание на 29 июня. Материалы его адвокату выдали незадолго до слушания. В них Крикун обнаружил нарушения: на протоколах о «неповиновении» появились подписи самого Шакурова, полицейского, составившего документ и некоего переводчика. Адвокат заявил, что будет ходатайствовать об отводе переводчика. Однако судья дать несколько минут на составление документа отказалась. Крикун решил написать его прямо во время процесса, за что был изгнан не только из зала, но и из здания суда. При этом пристав не позволил ему вернуться в суд, сославшись на распоряжение судьи. В итоге Шакурова приговорили к штрафу в тысячу рублей.

P.S. Как сообщили "МК" в Питере" в УМВД России по Невскому району, в настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

КСТАТИ

А где курить можно?

Закон о запрете курения в общественных местах до сих пор вызывает массу вопросов. Гражданам непонятно, как определить это самое «общественное место»? Не получая конкретных ответов, курят, где попало, избегая только закрытых помещений и входов в метро — за это штрафуют гарантированно. Между тем, в антитабачном законе четко сказано, что курить можно только в специально отведенных для этого местах либо на открытом воздухе, как минимум в 15 метрах от входа в любое общественное помещение. Остановки наземного транспорта, кстати, тоже к таковым относятся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Избили за заступничество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру