Как группа граждан из Дагестана выбивала из питерских бизнесменов несуществующие долги

Степень вины каждого участника криминального квинтета определит Пушкинский районный суд

По версии следствия, за отказ платить бандиты отнимали у жертв имущество. Особо несговорчивых похищали.

Степень вины каждого участника криминального квинтета определит Пушкинский районный суд
Посадив жертву в машину, вымогатели начинали угрожать ей и требовали отдать миллионы рублей. Фото: cryptojournal.ru

Думали — террористы, оказалось — вымогатели

Информация о том, что в Пушкинском районе Петербурга орудует банда вымогателей, попала к сотрудникам Следственного управления от ФСБ. Оперативники Госбезопасности разрабатывали группу, предполагая, что ее члены финансируют террористов. Выяснилось, что к терроризму подозреваемые никакого отношения не имеют. Зато на их счету как минимум два разбойных нападения и вымогательства в особо крупном размере. Наработки передали следователям. А те начали выяснять подробности.

Люди разные, размер долга один

Первое нападение, которое начали расследовать в Следственном управлении, банда совершила в январе 2017 года. По версии следствия, возглавлял группу гражданин Дагестана Магомед Хизриев, в подчинении у которого было четыре подельника.

Магомед Хизриев называл себя смотрящим по Пушкину. Фото предоставлено следственным комитетом

Тогда жертвой стал бизнесмен Ариф Янсон. «Кошмарить» его начали раньше: звонки с требованием вернуть долг в полтора миллиона рублей начали поступать в декабре 2016 года. Зная, что никому такой огромной суммы не должен, бизнесмен платить отказывался, а на угрозы не реагировал. До 4 января 2017 года. В этот день предприниматель с женой выехал из дома по делам. А дальше — как в дешевом боевике. На выезде из Павловска дорогу Янсонам перегородили три машины, из которых вышли суровые мужчины. Арифа Янсона перетащили в бандитское авто, а там, приставив к ребрам нож, сообщили — время мирных переговоров прошло, пришел час поговорить серьезно.

Хизриев с товарищами-подельниками отвез бизнесмена в один из ресторанов в Пушкине. Усадили за стол и, угрожая ножом, вновь потребовали вернуть полуторамиллионный долг. Уверения Янсона, что у него таких денег нет, не возымели эффекта.

— У тебя печатка вон золотая. Дорогая, наверное. Ее давай пока, — потребовали бандиты.

— Кольцо, по словам Янсона, стоило 2 миллиона рублей, — рассказал «МК» в Питере» старший следователь по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Петербургу Никита ХОЗЯИНОВ. — Янсон ответил, что напишет расписку в том, что должен денег, но кольцо не отдаст.

В ход снова пошли угрозы, подкрепляемые демонстрацией ножа. В итоге бизмесмен и расписку написал, и кольцо отдал. После этого его отпустили. Вырвавшись от вымогателей, бизнесмен отправился прямиком в полицию.

Второй известной следователям жертвой вымогателей стал директор пушкинской службы такси Сергей Мазов. Его «долг» также составлял 1,5 миллиона рублей. На него подчиненные Хизриева Газимагомед Газимагомедов и Дмитрий Бояринов вышли в конце января 2017 года. Назначили встречу. На ней сообщили: «Ты пару лет назад диспетчера уволил, а сам денег ей должен остался. Верни. Иначе...» Бизнесмен, конечно, понимал, что никакого долга нет, но, испугавшись угроз убийства, активно спорить не стал. Увидев, что «должник» идет на контакт, вымогатели подобрели и дали предпринимателю время на погашение долга. Более того, сообщили: если деньги отдаст в ближайшее время, то хватит и миллиона. Однако дни шли, а вроде бы согласившийся вернуть «долг» бизнесмен не появлялся. Спустя несколько дней встреча с требованием денег повторилась. Более того, вымогатели, по версии следствия, попытались забрать «в залог» одну из машин из таксопарка. Но не смогли. Еще через неделю Газимагомедов и Бояринов вновь наведались к предпринимателю. В этот раз вели себя агрессивно и отобрали у «должника» личную иномарку KIA. Этого Сергей Мазов уже не стерпел и обратился в полицию.

Бандитский офис

Собрав доказательства вымогательств, следователи задержали троих: самого Хизриева и двух его подельников — Газимагомеда Газимагомедова и Дмитрия Бояринова. Еще двое — Магомедхабиб Ахмедгаджиев и Руслан Омаров — сумели скрыться. Правда, ненадолго. Силовики быстро вычислили, что бандиты удрали в Махачкалу. Там их и задержали.

Во время допросов и обысков выяснилось, что «кошмарили» бизнесменов с размахом. По версии следствия, Хизриев снял квартиру в Пушкине и превратил ее в этакий бандитский офис. Ежедневно вызывал туда своих «подчиненных» и раздавал задания: у кого требовать деньги.

— В той квартире при обыске мы обнаружили офисную магнитную доску, — рассказывает Никита Хозяинов, — на ней был список фамилий людей, у которых вымогали деньги.

Магнитную доску со списком "должников" обнаружили при обыске. Фото предоставлено следственным комитетом

Дело на 5 миллионов

Постепенно выясняя все подробности работы бандитов, Никита Хозяинов узнал еще об одном вымогательстве. Оно произошло еще в 2015 году. И тогда жертвой группы стала бизнесвумен Дарья Титова. Тогда, как выяснил следователь, вымогатели работали гораздо наглее. К Дарье они пришли домой. Представились полицейскими и попросили проехать с ними. По какой-то причине документы у лжеправоохранителей Титова спрашивать не стала.

Понятно, что ни в какое отделение везти предпринимательницу бандиты не стали. Женщина оказалась в той самой квартире-офисе. Уже там женщине сообщили, что она должна отдать 5 миллионов рублей. Титова резко отказалась платить, за что тут же получила несколько затрещин. После этого пленница пререкаться перестала, лишь сообщила, что заплатить не может — у нее просто нет таких денег. Хизриева, по версии следствия, это не устроило. Он дал женщине сутки на то, чтобы придумала, где взять нужную сумму. В противном случае, за неуступчивость предпринимательницы ответит ее маленький сын. С тем Хазиев и ушел, оставив Ахмедгаджиева и Омарова караулить жертву.

— Они над ней глумились, заставляли готовить им еду, убирать в квартире, не пускали в туалет, — рассказывает Никита Хозяинов, — а к вечеру напились и уснули.

Обнаружив, что тюремщики спят, Дарья Титова начала искать пути к спасению. Сначала хотела выпрыгнуть в окно, благо, всего второй этаж. Но побоялась наделать шуму и переломать ноги — спортивной женщина все-таки не была. Отказавшись от идеи побега, бизнесвумен решила осмотреться в поисках другого пути на свободу. Найдя в квартире ноутбук, она быстро зашла на сайт бесплатной отправки sms и отправила сообщение знакомому, сообщив, где находится и умоляя о помощи. Рано утром Дарью освободили сотрудники полиции.

Казалось бы, в этом случае все закончилось хэппи-эндом, но следователь задался вопросами — почему полицейские не задержали Омарова и Ахмедгаджиева и по какой причине сама Титова не стала добиваться справедливости. Возможно, сама женщина не верила в победу, но какие могут быть причины у стражей правопорядка не наказать похитителей?

— По итогам нашего расследования были привлечены к ответственности несколько сотрудников полиции, двоих уволили, — рассказывает Никита Хозяинов.

Какое наказание понесут вымогатели и, как выяснилось, похитители, решит Пушкинский районный суд. Уголовное дело в отношении Хизриева и его товарищей туда уже передано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Лиходеи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру