Второй день ПМЭФ-2026 принес Петербургу сразу несколько крупных инвестиционных соглашений в сфере промышленности, логистики, торговли и транспортной инфраструктуры. О новых договоренностях сообщил вице-губернатор города Кирилл Поляков.
Одним из ключевых проектов станет запуск серийного производства керамических конденсаторов. Объем инвестиций в новое предприятие составит не менее 3,2 миллиарда рублей.
Еще одно соглашение касается строительства производственно-складского комплекса с автоматизированными и роботизированными технологиями хранения продукции. Проект направлен на развитие современной логистической инфраструктуры города.
Дополнительные вложения ожидают и сферу розничной торговли. Инвестор направит порядка двух миллиардов рублей на развитие своей инфраструктуры в Петербурге, а город окажет необходимую организационную поддержку.
Также подписано соглашение о модернизации производственных мощностей одного из городских терминалов и расширении возможностей по перевалке наливных грузов. В реализацию проекта планируется вложить не менее шести миллиардов рублей.
Новые договоренности укрепят позиции Петербурга как одного из крупнейших инвестиционных центров страны и позволят запустить ряд важных проектов в промышленности и логистике.
Ранее мы писали о том, что на ПМЭФ подписали соглашение о создании площадки для автоспорта в Приморском районе.