Телекоммуникационный оператор завершил модернизацию своих центров обработки данных. Это позволило увеличить их производительность на четверть. Так, новые ЦОДы появились в Твери и Екатеринбурге.
Как сообщает пресс-служба МегаФона, внедрение новых инженерных решений обеспечило более плотное и эффективное использование серверных мощностей без ущерба для надежности работы.
По словам Александра Брязгина, директора по энергетическим системам и ЦОД МегаФона, обновленная инфраструктура открывает возможности для развития новых цифровых сервисов, соответствующих современным требованиям к качеству и доступности. Внимание при модернизации уделялось энергоэффективности и производительности вычислительных мощностей.
Геораспределенная сеть оператора включает 115 дата-центров по России, построенных по единым стандартам качества. Ключевые объекты расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге и Хабаровске. В текущем году компания планирует ввести в эксплуатацию два новых центра обработки данных в Петербурге и Новосибирске.