Петербуржцы в два раза чаще стали приобретать загородные дома

Петербуржцы в два раза чаще стали приобретать загородные дома
В сумме было продано около 2,6 тысячи участков. Фото: BALTPHOTO/ПАВЕЛ ДОЛГАНОВ

Покупательская потребность на первичном рынке недвижимости выросла в два раза во втором квартале по сравнению с началом 2023 года. В сумме было продано около 2,6 тысячи участков. Об этом сообщили в пресс-службе консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются участки без подряда, на треть спроса пришли участки со стоимостью 100-200 тысяч рублей за сотку.

«Объем спроса сопоставим с темпами продаж в 2020-2021 годах, когда за квартал заключали 2,5-3,2 тысячи сделок. Весна и лето – традиционно наиболее активные периоды для покупки участка или коттеджа», – отметила директор «Петербургской недвижимости» Ольга Трошева.

Также около половины сделок приходится на участки в 20-40 километрах от города, четверть на территорию в 20 километрах от КАД. Самыми невостребованными оказались объекты дальше КАД на 80 и более километров.

На данный момент в Петербурге на 40 % упал спрос на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости. О тенденциях и причинах формирования потребительского запроса в этом сегменте можно узнать в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру