В Петербурге спрос на вторичную недвижимость снизился на 40 %

В Петербурге спрос на вторичную недвижимость снизился на 40 %
Спрос на вторичном рынке упал на 3,6 % по сравнению с маем. Фото: GazetaSpb/Николай Овсянников

Спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости Петербурга снизился на 40 % в первом полугодии 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба агентства недвижимости «Дорогая, я дома».

В июне спрос на покупку квартир на вторичном рынке Петербурга упал на 3,6 % по сравнению с маем 2023 года. Согласно информации экспертов, покупательский запрос снижается уже в течение трех месяцев.

«В целом по итогам первой половины 2023 года — с января по июнь — спрос на покупку квартир на вторичном рынке Петербурга снизился на 39,8% относительно результата за аналогичный период прошлого года и на 26,68% относительно января — июня 2021 года», – рассказали в пресс-службе о ситуации на рынке вторичной недвижимости.

Отметим, что снижение началось еще в прошлом году. Относительно июня 2021 года уменьшение составило 24,38 %, а в сравнении с 2022 годом количество запросов сократилось на 34,68 %.

Ранее «МК в Питере» писал, что Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5 %. Узнать о возможных последствиях этого для рынка недвижимости в Петербурге можно в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру