Российские банки начали снижать требования к первоначальному взносу по ипотеке

Российские банки начали снижать требования к первоначальному взносу по ипотеке
Банки решили уменьшить минимальные требования к размеру первоначального взноса. Фото: pixabay.com

Крупные российские банки вновь начали снижать требования к размеру первоначальных взносов по ипотеке. Аналогичную схему применяли летом-осенью 2022 года и опыт оказался успешным. Такие меры повышают доступность ипотеки для населения, но при этом клиенты должны внимательнее учитывать финансовые риски.

В конце 2022 года доля выдаваемых банками ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом, до 20 % стоимости покупаемого жилья, достигла уровня 53 %. Об этом говорят данные Центробанка РФ. На первичном рынке жилья доля таких кредитов составила 69 %.

Россияне активно интересуются ипотечными программами с небольшим первоначальным взносом из-за резкого повышения цен на рынке недвижимости. В связи с этим банки решили уменьшить минимальные требования к размеру первоначального взноса, чтобы сохранить доступность ипотеки на прежнем уровне.

Так, например, ВТБ объявил о снижении минимального порога в начале марта 2023 года. К такому же решению пришел и банк «Открытие», снизив требования дважды за месяц.

Оформление ипотеки с низким первоначальным взносом особенно подойдет тем, кто планирует погасить большую часть займа досрочно. Например, вложив средства от продажи имеющейся недвижимости. Остальные же должны оценивать свои финансовые возможности и думать о возможных рисках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру