Политолог объяснил связь между снижением ключевой ставки и стабилизацией рубля

Политолог объяснил связь между снижением ключевой ставки и стабилизацией рубля
По его словам, со снижением ставки хотелось бы видеть и стабильный рубль Фото: pexels.com

С прогнозами о возможном снижении ключевой ставки до конца недели, которые появились в СМИ, согласился политолог и экономист Александр Дудчак. В беседе с «МК в Питере» он поделился своими мыслями по поводу изменения ставки и ее взаимосвязи со стабилизацией рубля.

По его словам, поводов не снижать ставку нет. Политолог считает, что она упадет еще минимум на 3 %, однако можно надеяться на снижение и до 5–8 %.

«В идеале, когда необходимо запускать производства, должна работать программа импортозамещения, а малый и средний бизнес — развиваться. Тогда ключевая ставка может резко понизиться и до 3 % годовых», — высказался Дудчак.

К тому же, добавил он, со снижением ставки хотелось бы видеть и стабильный рубль. Сейчас, по мнению экономиста, нет необходимости ни укреплять, ни ослаблять национальную валюту.

«Было бы идеально, если курс рубля зафиксировали на определенном уровне, например, на 60–75 рублей за доллар. Конечно, параметры могут быть оговорены дополнительно, но рубль должен быть стабильным и нет никакой необходимости, чтобы он совершал такие скачки», — подытожил Дудчак.

Заседание по судьбе ключевой ставки назначено на 10 июня. До этого Центробанк снизил ее с 14 % до 11 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру