Как покупка Twitter Илоном Маском отразится на акциях, выставленных на петербургской бирже

Как покупка Twitter Илоном Маском отразится на акциях, выставленных на петербургской бирже
эксперт не советует «запрыгивать в последний вагон» и быстро покупать акции, чтобы их выкупил миллиардер

Новость о покупке Twitter миллиардером Илоном Маском могла встревожить тех, кто купил или собирался купить акции социальной сети на петербургской бирже. Инвестиционный консультант Виктор Бавин рассказал «МК в Питере» о возможных вариантах развития событий на финансовом рынке.

По его словам, все зависит от целей, которые поставит Маск. Они определят последствия как для потенциальных покупателей, так и для держателей акций. Не исключено, что продажа акций закроется, а те, что есть у россиян, начнут выкупать.

При этом эксперт не советует «запрыгивать в последний вагон» и быстро покупать акции, чтобы их выкупил миллиардер. Это, считает Бавин, очень рискованно, особенно для российских брокеров на фоне санкций.

«Поэтому если инвестировать в зарубежные компании, то это буквально 2–3 % от портфеля, максимум 5 %. В целом для обычных инвесторов, которые пришли условно полгода назад, я бы рекомендовал воздержаться», — подытожил консультант.

Инвестор Александр Шадрин, который тоже поделился с «МК в Питере» своим мнением, считает, что выкуп акции действительно будет, в частности и у российских инвесторов. Но, добавил он, определенные проблемы могут возникнуть из-за санкций.

Некоторые петербуржцы стремятся защитить свои накопления с помощью банковских вкладов. «МК в Питере» поговорил с экономистом Юлией Макаренко, чтобы узнать, как рассчитать доходность вклада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру