Защита от инфляции: как эффективно вложиться и не потерять средства

Защита от инфляции: как эффективно вложиться и не потерять средства
Сегодня гораздо выгоднее будет открыть вклад в рублях. Фото: Baltphoto / Андрей Прон

Банковские вклады остаются одним из самых надежных способов защитить средства от инфляции, что особенно важно для россиян в условиях санкций. «МК в Питере» поговорил с экономистом, заместителем директора Банковского института развития Юлией Макаренко и узнал, как рассчитать доходность вклада и что необходимо учесть.

Темпы инфляции заметно увеличились в марте, когда цены, по оценке Минэкономразвития, скакнули сразу на 16,7 % в годовом выражении. По словам экспертов, за 2022 год инфляция в России может подняться до 17,8 %, а согласно прогнозу Международного валютного дома, она окажется на уровне 21,3 %, пишет «Коммерсант».

Такой мощный скачок неизбежно приведет к финансовым потерям тех, кто предпочитает хранить сбережения в виде наличных средств. Именно поэтому важно инвестировать капитал так, чтобы он был эффективен, приносил доход и покрывал инфляцию.

По словам Макаренко, чаще всего банки самостоятельно рассчитывают доходность вклада в своих мобильных приложениях. Так, если открыть его в «Газпромбанке» сроком на три месяца, процентная ставка составит 15,3 %, а эффективная – 15,5 %. При этом гораздо выгоднее оставлять проценты на вкладе, а не снимать их ежемесячно. Тогда она суммы дохода тоже будут капать проценты, подчеркивает эксперт.

Пока налог на доходы со вкладов общей суммой выше 1 миллиона рублей отменен: правило распространяется на 2021 и 2022 годы. Возможно, оно продолжит действовать и позднее.

«Будет ли продлена эта отмена, ещё неизвестно, ситуация сложная. Но по нашим оценкам налога на эти доходы не будет в ближайшее время», – отметила Макаренко.

Сегодня гораздо выгоднее будет открыть вклад в рублях. А вот вклады в иностранных валютах сейчас небезопасны: экономическая ситуация крайне непостоянно, и вводы меняются практически каждый день. Если же на руках имеется небольшое количество валюты, лучше продолжать хранить ее в наличных.

Скупать евро и доллары эксперты тоже не советуют. Не так давно ЦБ вновь разрешил банкам продавать валюту гражданам, однако едва ли это откроет для россиян новые финансовые возможности, считает экономист Владимир Брагин. Ранее в беседе с «МК в Питере» он рассказал, почему вклады в рублях – более мощное средство, чтобы отбить инфляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру