Как возврат к плановой экономике спасет Россию от дефолта

Как возврат к плановой экономике спасет Россию от дефолта
Плановая экономика поспособствует возникновению внутреннего производства. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Ситуация с дефолтом для России опасна. Она грозит тем, что нам не будут давать финансовые кредиты, которые обеспечивают заключение массы международных сделок на производства. Также дефолт грозит тем, что мы не сможем получать огромное количество товаров, от которых зависим. Политолог Владимир Киреев рассказал «МК в Питере», что может спасти Россию от дефолта.

«Если мы на некоторое время переориентируемся, подтянем пояса и минимизируем потребление, а все ресурсы направим на внутреннее производство, то это еще больше усилит Россию», – уверен политолог.

По словам Киреева, не секрет, что в России недостаточно внутреннего производства. А плановая экономика поспособствует возникновению внутреннего производства.

Сжигать газ и нефть в качестве топлива – это самый малоэффективный путь его использования. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

«Плановая экономика дает нам возможность развить внутренний рынок, не производить просто газ и нефть, а из этих ресурсов производить конечную продукцию», – рассказал политолог.

Киреев уверен, что сжигать газ и нефть в качестве топлива – это самый малоэффективный путь его использования. Гораздо эффективнее использовать природные ресурсы для создания полимеров, пластика, удобрений, лекарств, то есть конечного продукта.

«Так поступают европейские потребители. Немцы производят из газа и нефти не топливо, а в первую очередь конечную продукцию. Если мы не мобилизуемся, то будем пытаться продавать те же энергоресурсы просто по сниженным ценам, со скидками разным мировым потребителям, таким как Индия, Китай, Латинская Америка», – заявил Владимир Киреев.

Ситуация с изоляцией России от западных рынков может носить как угрожающий, так и обнадеживающий характер. Политолог объяснил «МК в Питере», грозит ли России дефолт из-за тотального эмбарго на экспорт энергоресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру