Грозит ли России дефолт из-за тотального эмбарго на экспорт энергоресурсов

Грозит ли России дефолт из-за тотального эмбарго на экспорт энергоресурсов
Ситуация с изоляцией России от западных рынков может носить как угрожающий, так и обнадеживающий характер.

В отношении России введены самые широкомасштабные по числу санкции за всю историю. Политолог Владимир Киреев объяснил «МК в Питере», грозит ли России дефолт из-за тотального эмбарго на экспорт энергоресурсов.

Ситуация с изоляцией России от западных рынков может носить как угрожающий, так и обнадеживающий характер. По словам политолога, если Россия сможет воспользоваться этим шансом, а именно переориентацией экономики на мобилизационные рейсы, на производство собственного валового продукта с высокой добавленной стоимостью, что требует фактического возвращения к плановой экономике в новом формате, то сможет извлечь из происходящего пользу.

«Потому что ожидаемый профицит в этом году по данным международных оценочных структур может ожидать 350 миллиардов долларов. Потому что Россия не сможет закупать товары народного потребления, бытовую технику и другие товары, деньги от которых пойдут на внутренний рынок, тем самым будут стимулировать внутреннее производство», – объяснил Киреев.

То есть от добычи и продажи необработанных ресурсов Россия может за несколько лет перейти на производство всего спектра станкостроения, приборостроения, бытовой техники, фармацевтики и так далее.

«Если Россия не перейдет к мобилизационному сценарию, то нас вполне может ожидать кризисный вариант и дефолт, в том числе, сильное понижение уровня жизни», – заявил Владимир Киреев.

Взаимозависимость России от мировых рынков достаточно высокая. Действующая схема «товары в обмен на энергоресурсы» плотно прописана в российской экономике.

Политолог уверен, что данный шанс необходимо использовать, а для это нужна не только экономическая мобилизация, но и политическая. Европарламент принял решение запретить импорт российских нефти и газа, наложил «тотальный эмбарго» на вывоз энергоресурсов из страны. «МК в Питере» узнал, действительно ли такое будет осуществлено на практике и в чем цель эмбарго на импорт российского сырья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру