Китайские власти не заинтересованы в превращении юаня в мировую валюту. К такому выводу пришел аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.
«Так, Китай не горит желанием делать из юаня «мировую валюту», так как это приведет к накоплению китайской валюты инвесторов и позволит иностранцам выкупать части китайского бизнеса. Особенно остро эта проблема отражена в сфере строительства КНР, который остается одним из самых закрытых и прибыльных в стране», — пояснил аналитик в беседе с агентством «Прайм».
Кроме этого аналитик подчеркивает, что доллар используется в 88 % транснациональных торгов. Однако популярнее всего национальная валюта США именно в европейских странах.
Удар по репутации доллара могут нанести развивающиеся страны, которые переведут свои национальные резервы и платежи в локальные валюты.