Конфисковать нельзя оставить: 4 шага для сохранения петербургской экономики

Конфисковать нельзя оставить: 4 шага для сохранения петербургской экономики
Бизнесмен предлагает взять иностранные активы под городской контроль. Фото: canva.com

Петербургский предприниматель Михаил Бурчик, который еще несколько лет назад на собственном опыте осознал, что на самом деле представляет из себя политика западных стран и США, высказал «МК в Питере» мнение, чем в приоритетном порядке должны заняться власти Петербурга.

«Экономическая ситуация в России на фоне финансовой войны, которую нам объявил коллективный запад во главе с США, вызывает множество опасений. Эти опасения возникают не только у бизнесменов, но и практически у каждого жителя страны. У всех нас.

Опасения потерять свои небольшие накопления не так страшны. До событий последних недель мы все работали и обеспечивали свои семьи, планировали определенные покупки и обсуждали летний отдых. Но сейчас ситуация, особенно в Петербурге, изменилась кардинально.

Десятки иностранных компаний заявляют, что прекращают свой бизнес в России. Я не буду говорить о политической составляющей данного вопроса, потому что это очевидно. Экономически это существенные убытки владельцам компаний, но в данной ситуации наши оппоненты не считаются со своими потерями, преследуя лишь одну цель – постараться уничтожить Россию. Нашу с вами Родину.

Данные недружественные действия приведут уже в ближайшее время к появлению десятка тысяч безработных в Петербурге. Это повлияет не только на тех, кто потерял работу, но и на всех горожан, потому что будут нарушаться цепочки движения денежных средств, которые лежат в основе экономики любого государства. Существенно вырастет нагрузка на бюджет, потому что государство своих не бросит и будет финансово поддерживать. А дальше, если не вмешиваться в ситуацию, по цепочке десятки тысяч безработных превратятся в сотни тысяч.

Ситуация становится сложнее с каждым днем. Да, иностранные компании заявляют, что «не уходят, а временно приостанавливают работу». Такие заявления оставляют надежду, что все вернется само собой к привычному ритму. Но, исходя из всех последних событий необходимо вынести урок – верить можно только действиям. Политические шаги противника, а по другому США и Запад уже не назвать, направлены на полнейшую дестабилизацию ситуации в экономике страны.

Центробанк РФ принимает все меры для стабилизации ситуации, однако без решительных мер в реальных секторах экономики, а именно в производстве, усилия ЦБ не кажутся достаточной мерой.

Какая из иностранных компаний попытается завтра нанести удар России или какой из российских бизнесменов предпочтет свои западные активы в ущерб своей стране – предсказать сложно.

Мне, как патриоту и бизнесмену, исходя из анализа происходящих событий, легко определиться, где в фразе «конфисковать нельзя оставить» поставить запятую. Конфисковать, нельзя оставить.

Именно конфискация имущества, как это уже сделали Запад и США с российской собственностью. Если следовать простой логике – «им можно, а нам нельзя?», то вывод напрашивается сам собой – нам не только можно, но и экономически целесообразно.

Ситуация для экономики страны, а особенно Петербурга, который является «окном в Европу», сложная. Если говорить на языке врачей, срочно требуются реанимационные действия. Каждый час, каждая минута промедления негативно сказываются в долгосрочной перспективе.

Надеяться на обещания иностранцев, которые не стоят ничего, в текущей ситуации нельзя, необходимо брать все в свои руки. Петербургу нужны новые люди, которые будут без оглядки на прошлое, без оглядки на Запад делать уверенные шаги сначала к стабилизации экономической ситуации в городе, а затем перейдут к стадии развития, исходя из, как теперь принято говорить, новой реальности.

В связи с этим, считаю следующие шаги обоснованными для обеспечения экономической стабильности на территории Санкт-Петербурга:

1. Составить реестр объектов иностранной собственности на территории Санкт-Петербурга.

2. Определить список критически важных объектов из составленного реестра, оказывающих наибольшее влияние на экономическую и социальную составляющие региона.

3. Для обеспечения работы данных объектов необходимо создать государственную подведомственную организацию, которая будет наделена полномочиями для временного управлениями объектами.

4. С целью обеспечения эффективной работы предприятий организовать привлечение профессиональных управляющих и консультантов из числа бывших российских собственников предприятий или топ менеджеров.

Решения сложные и непопулярные, но без них городу будет еще сложнее. Правкомиссия уже одобрила проект по национализации имущества ушедших из РФ западных компаний. И это, на мой взгляд, в текущей ситуации, абсолютно правильное, смелое, грамотное и стратегически верное решение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру