Как изменится курс рубля после признания ДНР и ЛНР: мнение аналитика

Как изменится курс рубля после признания ДНР и ЛНР: мнение аналитика
Гарантий нет, отметил эксперт, в частности, именно из-за нестабильного поведения регуляторов

Такие масштабные политические изменения, как признание Россией независимости ДНР и ЛНР, могут иметь экономические последствия, уверены депутаты КПРФ. В частности, они не исключают падения рубля. О возможных экономических переменах рассказал финансовый аналитик Дмитрий Адамидов.

По его словам, на фоне последних событий число факторов, которые влияют на образование курса валют, сократились до одного. Им стала политика Министерства финансов. Аналитик напомнил, во время предыдущего обострения и Минфин, и Центробанк перестали закупать валюту, тогда курс упал с 80 до 75 рублей. Поэтому если все пойдет по такому же сценарию, сильных поводов для роста курса доллара не будет.

При этом, добавил Адамидов, россияне по-прежнему закупают валюту, но прогнозируемые пределы еще не достигнуты и, вероятно, не будут достигнуты. Поэтому ситуация в руках регуляторов: если они не начнут действовать нелогично, курс останется примерно на одном уровне. Однако гарантий нет, отметил эксперт, в частности, именно из-за нестабильного поведения регуляторов.

«Определенный уровень риска присутствует, он связан с политическими решениями. Но речь в этом случае не о внешней политике, а о внутренней», — объяснил Адамидов в беседе с АБН.

Санкций со стороны США опасаться не стоит, добавил он. По его мнению, ситуация будет развиваться быстро, но не сможет сильно повлиять на экономику России и быстро сойдет на нет. Ведь важные для Запада санкции уже ввели, а дополнительные меры могут негативно повлиять только на них самих. Адамидов выразил надежду, что ситуацию удастся разрешить максимум до 8 марта.

О признании ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин заявил 21 февраля. На решение повлиял, в частости, непрекращающийся обстрел на территории Донбасса, из-за чего страдают и погибают мирные жители. В ближайшее время с обеими республиками подпишут договоры о дружбе и взаимопомощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру