Клановая экономика: разбираемся в причинах мусорного коллапса в Санкт-Петербурге

С первых дней нового года многие жители Северной столицы столкнулись с проблемой: контейнерные площадки во дворах были завалены отходами, баки переполнены, складывать мусорные мешки некуда. Возмущенные петербуржцы начали звонить во все инстанции. Обвинения посыпались в адрес властей города и «Невского экологического оператора» (НЭО), который с этого года отвечает за весь цикл обращения с отходами в Питере. Но сложности переходного периода не в последнюю очередь связаны с игроками рынка, которые не прошли конкурс регоператора и остались не у дел.

Клановая экономика: разбираемся в причинах мусорного коллапса в Санкт-Петербурге

Как было до 1 января

До появления в Питере института регионального оператора управляющие компании (УК) самостоятельно заключали контракты на вывоз отходов с подрядчиками. Но они занимались сбором и утилизацией отходов в меру своей порядочности. Потому что качественный вывоз мусора, выполненный с соблюдением всех стандартов — это дорого. Часто подрядчики выбирали менее затратный путь и свозили отходы на несанкционированные свалки в ближайшие пустыри и леса. И пока недобросовестные игроки мусорного рынка кормились за счет горожан, проблема утилизации отходов в Питере приобретала все больший масштаб.

— Неучтенный мусор оказывается на незаконных свалках в лесах и полях, и мы тратим миллиарды, чтобы его убрать, — заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. — Мы с Ленинградской областью создали компанию и будем строить современные заводы по переработке мусора. Естественно нал, который там крутился, уходит. Естественно, есть недовольные.

Что изменилось с 1 января

С этого года за вывоз и утилизацию мусора в Санкт-Петербурге отвечает «Невский экологический оператор». В зоне ответственности компании — заключение договоров с УК, предпринимателями и организациями, а также контроль за всеми действиями подрядчиков — от установки контейнеров до утилизации отходов. Появление в городе регионального оператора должно было сделать сферу обращения с ТКО более прозрачной, чтобы за всю «мусорную» цепочку отвечала одна крупная компания с понятными принципами работы.

Но что-то пошло не так. Уже в конце декабря контейнеры в питерских дворах переполнились, а мусоровозы не справлялись со своими обязанностями (или игнорировали их). В новогодние каникулы петербуржцы стали звонить и писать во все инстанции, чтобы пожаловаться на мусорный коллапс.

Больше всего жалоб поступило с северных районов города: Приморского, Выборгского, Калининского и правого берега Невского. В них за вывоз отходов отвечал Автопарк № 6 «Спецтранс», но по итогам конкурса в прошлом году компания не выиграла контракт из-за некомплектности документов. Несогласный с таким положением дел, «Спецтранс» пытался обжаловать это решение в ФАС, но безуспешно. Договориться с Автопарком № 6 «Спецтранс» о графике замены его баков на баки «Эко Лэнда» не получилось, согласованной программы нет.

— Представьте себе — тот оператор, который должен был обслуживать 4 района, с 26-го числа прекратил вывоз мусора, — жаловался Беглов на пресс-конференции. — Мы предложили ему — давайте купим у вас контейнеры, возьмем в аренду. Нет. Естественно, связи, контакты, знания имеют определенную проблематику. Город не рассчитывал, что 6-й парк уйдет из города, мы предлагали соответствующие контракты, но так получилось, что он не захотел этим заниматься.

С 26 декабря компания перестала вывозить мусор, А новый подрядчик НЭО — «Эко Лэнд» — на тот момент еще не успел принять эстафету и вступить в свои права. На фоне новогодних праздников и пиковой нагрузки на сферу ЖКХ все это привело к мусорному коллапсу, с последствиями которого город разбирается до их пор.

Куча проблем

Переходный период для НЭО и властей города стал очень тяжелым: на Питер обрушились не только горы снега и мусора, но и народного гнева. Во многих дворах не досчитались контейнеров, которые старые подрядчики заперли на своих складах. Из-за переполненных баков жителям пришлось складывать мусорные мешки прямо на землю, а водителям мусоровозов — закидывать эти пакеты в кузов вручную. Из-за этого срывался график вывоза, до некоторых дворов машины просто не успевали доехать. 

Кроме того, из-за «капризов» некоторых подрядчиков город столкнулся с нехваткой мусоровозов.

— Недостаток техники нельзя решить по щелчку, это не булку хлеба купить, — заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Пикалев. — У нас возникает вопрос: если традиционная — работающая, устоявшаяся, с большим коллективом — компания проиграла в конкурсе, ну тогда пойдите на субподряд. Отработайте год, два, три, следующий конкурс — подготовьте документы и выигрывайте, пожалуйста. Нет, ушли, перестали мусор вывозить.

Противостояние «мусорных королей» кое-где оказалось жестким и беспринципным. В некоторые дворы мусоровозы не пропускали, и никто не позаботился о том, чтобы баки выкатили на удобное место. Видимо, дворники получили от кого-то соответствующее распоряжение.

Еще одна проблема связана с УК. Некоторые управляющие компании затягивают заключение договоров с НЭО, наверное трудно смириться с тем, что вывозом отходов будут теперь заниматься официальная структура, которая создана для того чтобы исключить серые схемы.

Проиграть битву, выиграть войну

Передел сферы обращения с ТКО в Питере ожидаемо не понравился игрокам рынка и прошел не без потерь. Но переходный период постепенно заканчивается: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что ситуацию с мусором, которую он весьма точно охарактеризовал, как полнейший саботаж и дискредитацию власти удалось «взять под контроль». По сравнению с первыми днями праздников ситуация наладилась, дворы приобретают чистый вид. Это подтверждают сами жители: количество жалоб с начала года сократилось в четыре раза — с 1300 в сутки в пиковые моменты до 300-400 сейчас. Более того, за некачественно оказанную услугу в новогодние каникулы НЭО пообещала сделать перерасчет за вывоз отходов.

Из первого боя с «мусорными королями» НЭО вышел с потерями. Но здесь важно выиграть не отдельную битву, а войну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру