Тренд на ипотеку: специалист о повышенном спросе на кредиты среди россиян

Тренд на ипотеку: специалист о повышенном спросе на кредиты среди россиян
Падение ставки на пять процентов привело 50% подорожанию жилья

Перед Новым годом россияне взяли рекордный объем кредитов за всю историю. С чем связан повышенный интерес россиян к кредитованию и ипотеке, «МК в Питере» рассказал директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Специалист отметил, что центральный банк уже предпринимает меры, чтобы дестимулировать россиян, которые берут потребительские кредиты. Начиная от прямого запрета, заканчивая косвенным регулированием, чтобы активность снизить.

«Связано это с тем, что реальные доходы не растут, люди берут кредиты, кредиты не возвращаются, соответственно, растет плохая задолженность у банков», — заявил эксперт.

Кроме того, предполагалось, что льготная ипотека поможет людям улучшить свои жилищные условия. Вместо 12 % стали выдавать до 7–8%. Специалист отметил, что падение ставки на пять процентов привело 50% подорожанию жилья, что потеряло всякий смысл в льготной ипотеке для тех людей, которые собираются улучшить свои жилищные условия. По этой причине центральный банк собирается программу льготной ипотеки закрывать, поскольку она является инструментом для тех людей, которые пытаются решить проблему накопления вкладывая в недвижимость.

«Проблема лежит не в кредитовании, а в нашем экономическом росте, который отсутствует. А отсутствует он у нас по разным причинам, одна из основных — это тот инвестиционный климат, который у нас сложился», — сообщил Солодков.

На данный момент, кроме ограничения возможностей населения в кредитовании, решение вопроса о высоком спросе на кредиты, не представляется возможным.

«Мы видим, что у нас инфляция импортная и тем, кто так говорит, нужно просто взять и посмотреть, как изменилась цена на картофель и сравнить с ценами на бананы. И ответ будет совершенно очевиден, что инфляция у нас не импортная, а своя. И эта своя инфляция связана в первую очередь с тем, что государство всеми силами разрушает конкуренцию на рынке», — заявил специалист.

Эксперт также отметил, что для улучшения инвестиционного климата необходимо многое сделать. В первую очередь в правовой области, с точки зрения защиты прав собственности.

Ранее «МК в Питере» писал, что станет с ипотекой в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру