Проблема со школами и детскими садами в Шушарах выходит из тупика

На территории нового жилого квартала в поселке возведут ряд социальных объектов для детей и взрослых

Шушары – один из наиболее быстро застраивающихся районов Петербурга. По данным Петростата на 1 января 2021 года, в поселке проживает более 95 тысяч человек. Территорию развивают несколько девелоперов. Доступное жилье привлекает петербуржцев, они охотно приобретают квартиры в новостройках и переезжают в современный городской район.

На территории нового жилого квартала в поселке возведут ряд социальных объектов для детей и взрослых
Генеральный директор компании-застройщика, возводящего ЖК AEROCITY, Денис Туров (слева) и глава Пушкинского района Петербурга Владимир Омельницкий обсуждают будущее наполнение строящегося детского сада в Шушарах. Фото предоставлено компанией «Лидер Групп»

Однако вот социальной инфраструктуры в Шушарах явно недостаточно. По словам местных жителей, в поселке всего четыре детских сада и две школы. Все они перегружены едва ли не вдвое, а население, тем временем, продолжает прирастать.

Нехватка детских и учебных учреждений давно уже стала для шушарцев настоящей проблемой. Из-за отсутствия свободных мест приходится возить детей в Купчино, Московский и другие районы Петербурга. Но тратить каждый день на дорогу до школы или детского сада по часу, а то и больше, могут позволить себе далеко не все.

Жители Шушар неоднократно обращались к властям и застройщикам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Скажем прямо, что откликнулись не все… Впрочем, решение все-таки было найдено.

Инвестиционно-строительный холдинг «Лидер Групп», реализующий в Шушарах масштабный проект нового жилого квартала AEROCITY, взялся возводить необходимые социальные, прежде всего детские, учреждения, значительно опережая темпы жилищного строительства.

Так, в AEROCITY уже в ближайшем времени появится современный трехэтажный детский сад на 320 мест, с бассейном и лифтами. Как сообщили в компании «Лидер групп», на сегодня готовность здания составляет порядка 80%, в настоящее время прокладывается инженерия и устанавливается лифтовое оборудование. Открыть образовательное учреждение глава администрации Пушкинского района Петербурга Владимир Омельницкий пообещал уже в 2022 году, причем, не дожидаясь 1 сентября.

В компании уточнили, что в детском саду можно будет комфортно разместить 20 групп воспитанников. Для каждой группы предусмотрены собственные внутренние помещения и уличные площадки с антитравматическим покрытием, навесами и игровыми формами.

Квартал AEROCITY — один из наиболее масштабных проектов жилого строительства в Шушарах. Сравнительно невысокие по современным меркам 12-этажные дома с современными планировками и обустроенными дворами рассчитаны во многом на семьи с детьми. Именно поэтому компания «Лидер Групп» намерена уделить особенное внимание своевременному развитию социальной инфраструктуры.

На территории нового ЖК AEROCITY возведут ряд социальных объектов. Фото предоставлено компанией «Лидер Групп»

Совокупно на территории жилого квартала застройщиком будут возведены шесть детсадов, три средних общеобразовательных и одна начальная школы, две поликлиники и четыре спортзала, а также ряд других инфраструктурных и социальных объектов. Дополнительно силами города в Шушарах планируется строительство двух центров культуры и искусства, двух поликлиник и одного детского сада.

«Для нас очень важно создать в квартале AEROCITY комфортную среду для жизни людей, чтобы жители, заселяясь в квартиру, были уверены, что в шаговой доступности их ребенка будет ждать детский садик и школа, что рядом будут взрослая и детская поликлиники, фитнес клуб, уютные кофейни, магазины и другие атрибуты качественного современного пространства для жизни», — отметила директор по развитию ГК «Лидер Групп» Надежда Ильина.

Проектная декларация (Застройщик ООО «ЯКОРЬ»)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру