Элитное жилье в Петербурге стало пользоваться меньшим спросом

Элитное жилье в Петербурге стало пользоваться меньшим спросом
В целом спрос на элитные квартиры остается стабильным

Аналитики рынка недвижимости в Петербурге зафиксировали снижение спроса на элитное жилье в первом полугодии 2021 года. По сравнению с периодом прошлого года он упал на 14%.

Исследование консалтинговой компании Knight Frank показало, что с января по июнь 2021 года в этом сегменте было продано 23,3 тысячи квадратных метров жилья — 183 квартиры. В то время как год назад за тот же период этот показатель был на 14% выше.

Наряду с этим аналитики отмечают, что спрос на элитное жилье в Петербурге остается стабильно высоким. Даже второй квартал, которому характерно сезонное снижение интереса покупателей, не показал такой тенденции в этот раз.

Повышенный спрос на готовое жилье остается чертой, свойственной элитному сегменту рынка, однако предложение не поспевает за спросом на построенные ЖК. Также отмечается прирост региональных покупателей — из Калининграда, Москвы, Ярославля, Омска, Томска, Перми и Тюмени.

Для тех, кто не может себе позволить элитное жилье, в городе остается не так уж много вариантов. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как высокие цены на недвижимость загнали петербуржцев в микростудии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру