Петербургских девелоперов обязали строить школы и детские сады

В Смольном приняли эпохальное решение: запретить строить жилые дома тем, кто не готов вместе с многоэтажками возводить школы и детские сады

Прецедент возник после обращения двух компаний за разрешением на строительство. Девелопер «РСТИ-Нова» хотел возвести в Мос­ковском районе 44 тысячи кв. м. жилья, а компания «Озерный край» намеревалась построить 128 тысяч кв. м. жилья в Калининском районе.

В Смольном приняли эпохальное решение: запретить строить жилые дома тем, кто не готов вместе с многоэтажками возводить школы и детские сады
Садики и школы стали обязательной нагрузкой для девелоперов.

Рассмотрев обращения девелоперов, градостроительная комиссия Петербурга решила, что строить можно, но с условиями.

«Реализация проекта возможна при условии строительства и безвозмездной передачи городу детского сада на 100 мест и школы на 200 мест», — так чиновники решили касательно проекта компании «РСТИ-Нова».

Кроме того, застройщика обязали спроектировать и построить внутриквартальные проезды, а затем также безвозмездно передать их городу. Встроенное нежилое помещение площадью 300 кв. м. под объект здравоохранения компания тоже должна будет построить и передать, но о безвозмездности передачи этого помещения не сказано.

Компания «Озерный край» разрешение на строительство тоже получила с оговорками. Ее обязали возвести и передать городу помещения площадью 600 кв. м. для размещения кабинета врача общей практики, построить за свой счет внутриквартальные проезды и детский сад на 280 воспитанников. Школу вместимостью 1125 детей «Озерный край» также должен будет построить, но ее город обещает частично выкупить.

«Подобные требования будут в дальнейшем применяться и к другим застройщикам. Это позволит исключить возможность появления в городе объектов жилищного строительства, не обеспеченных социальной инфраструктурой», — пообещали в пресс-­службе Смольного.

Решение, безусловно, похвальное, правда, немного запоздалое. До 2021 года в обязанности девелоперов при развитии территории не входило строительство социальных объектов. В итоге в Петербурге появлялись огромные кварталы, жители которых были вынуждены возить детей на учебу и к врачам за десятки километров. Ярким примером такой непродуманности стал поселок Шушары, жители которого неоднократно были вынуждены выходить на митинги, чтобы хоть ­как-то решить вопрос с социальной инфраструктурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру