В Петербурге стало больше невыездных должников

В Петербурге стало больше невыездных должников
В Петербурге выросло число невыездных должников.

Число жителей Петербурга, которые не могут покинуть страну из-за долгов, неуклонно растет. За год оно увеличилось на 42% — сейчас уехать за границу по этой причине не может 108 тысяч горожан.

Еще год назад эта цифра была в разы меньше — 76 тысяч невыездных должников насчитывало региональное управление ФССП РФ, пишет РБК Петербург. За четыре месяца 2021 года приставы получили на рассмотрение более полутора миллионов исполнительных документов. Взыскать долги удалось на сумму в 14 миллиардов рублей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Больше всего долгов было по автомобильным штрафам — 277 тысяч документов, на втором месте — кредитные долги (205 тысяч), на третьем — долги по коммуналке (139 тысяч) и 18 тысяч — долги по алиментам. С должников, которым уже закрыли выезд за границу, удалось взыскать 535 миллионов рублей.

Порой неуплата долгов может привести к куда более тяжким последствиям, чем невозможность покинуть родную страну. Так, ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржец лишился квартиры из-за неуплаты алиментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру