Как вернуть деньги на банковскую карту

Кешбэк стал рабочим инструментом для регулировки семейного бюджета

Прежде чем выбрать карту с кешбэком, очень полезно для начала проанализировать структуру своих расходов (про доходы разговор отдельный). И уже потом можно рассматривать условия банков — конечно, тоже очень внимательно.

Кешбэк стал рабочим инструментом для регулировки семейного бюджета
Кешбэк выгоден всегда, но «работает» избирательно

В прошлом номере «МК» в Питере» уже рассказывал о некоторых нюансах программ кешбэка. Так, мы упоминали, что сам факт владения картой с подключенным кешбэком еще не гарантирует гигантской экономии. В случае с кешбэком, писали мы, более актуальна другая зависимость: если владелец карты оплачивает ею покупки редко и мало, то у него просто нет возможности «прочувствовать» выгоды программы.

ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ

Именно поэтому при выборе карты «с кешбэком» очень полезно сразу оценить свое «потребительское поведение». Надо понять, например, не превысит ли ежемесячная стоимость обслуживания карты размер «возврата»? Если вы мало тратите, это будут сопоставимые суммы (впрочем, в ряде банков оплата за ежемесячное обслуживание карты как раз и включается только тогда, когда «минимум покупок» не выбирается).

Далее: надо понять, подойдет ли вам партнерская сеть того или иного банка — может быть, он сотрудничает с теми магазинами (торговыми сетями), в которые вы вообще никогда не ходите? Также мы писали, что очень нелишне будет следить за изменениями условий кешбэка: иногда программы, очень заманчивые для потребителя при запуске, со временем становятся менее выгодными. В ряде случаев может оказаться выгоднее открыть новую карту и сполна воспользоваться ее преимуществами.

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ

При выборе самых выгодных программ самое главное — это аналитика. Конечно, вам помогут рейтинги программ кешбэка, которые регулярно обновляются на ряде вполне уважаемых финансовых порталов. Но кое-что будет зависеть и от вас самих.

Так, например, очень полезно в течение месяца или двух отслеживать свои траты. Если вы не владеете бухгалтерскими программами, это можно делать в таблице (в привычных офисных MS Exel или даже MS Word) — или воспользоваться одним из множества мобильных приложений для «семейного бюджетирования».

Методика может быть такой: для каждой покупки (речь идет, конечно, о безналичной оплате) полезно отмечать, к какой категории эта покупка относится: развлечения, продукты, детские товары, образование или что-то иное. Так вам станет ясно, «куда уходят деньги»: именно здесь и хотелось бы иметь максимальный кешбэк.

Пример: если вы часто и много пользуетесь автомобилем, «возврат» в сетях АЗС будет для вас очень нелишним. Если вам часто приходится летать в командировки (мы надеемся, что пандемия все же не навсегда!), можно было бы подумать об отдельной карте, в которой возвращаются не только деньги, а, например, мили.

Кому-то будут полезнее, наоборот, бонусы, которые можно использовать, например, при покупке одежды или обуви (такое партнерство с торговыми сетями для банков — обычное дело).

Заранее определитесь, не только «откуда», но и «куда» вам хотелось бы получать возврат денег. Кешбэк можно получать как собственно на вашу банковскую карту, которой вы расплачиваетесь, так и на другие счета: например, на ваш счет в личном кабинете кешбэк-сервиса (портала-агрегатора бонусов), на счет вашего мобильного оператора в качестве оплаты за телефон и так далее. На электронные кошельки (наподобие «Яндекс.Деньги»), как правило, можно получать в виде кешбэка как деньги, так и бонусные баллы.

Всегда оценивайте нюансы и дополнительные условия. Процент кешбэка может зависеть от суммы покупок по карте (чем больше вы тратите, тем больше получаете), а может и не зависеть. Некоторые банки не начисляют кешбэк на расходы по зарплатным картам. Некоторые устанавливают минимальный лимит покупок в месяц (скажем, не меньше 10 тысяч рублей). Иногда в виде «дополнительных условий» требуется держать некоторый неснижае­мый остаток на счете. Довольно часто устанавливаются определенные пропорции для операций, совершаемых в месяц: например, 70 % покупок из числа привилегированных категорий к 30 % операций по прочим категориям.

Есть масса операций, за которые кешбэк не начисляется — по понятным причинам. Так, денежные переводы, оплата услуг ЖКХ или госпошлин чаще всего не входят в партнерские программы банков. Полный список таких операций полезно будет изучить заранее. Как мы уже писали, кешбэк — это не навязанная услуга, но и не «благотворительность». Получить максимальный эффект от этой программы — в ваших силах.

«МК» ЭКСПЕРТ

Екатерина Звонова. Фото: из личного архива

Екатерина Звонова, директор Департамента маркетинга, массового сегмента и аналитики больших данных банка «Санкт-Петербург»:

Как правило, банки (и банк «Санкт-Петербург» в том числе) предлагают разные программы лояльности, и все они находят своего клиента, просто кому-то интереснее копить бонусы и списывать их на покупки у партнеров, а кто-то хочет получить чистый кешбэк. Например, в линейке продуктов нашего банка по программе лояльности кешбэк сейчас два карточных продукта: VisaСashBack и «МИР Пенсионная».

Используя карту с кешбэком при совершении обычных повседневных операций, клиент имеет возможность ежемесячно получать дополнительную выгоду, которая по карте Visa может составлять до 2000 рублей в месяц, а по карте «МИР Пенсионная» — до 3000 руб¬лей. Фактически клиент получает за каждую операцию вознаграждение в размере 1 % от суммы платежа и повышенный процент в дополнительных категориях, по VisaCashBack — 10 % за оплату трат в категориях «Кафе и Рестораны», 5 % — на АЗС. По «Пенсионной» карте начисляется 1 % в категориях «Аптеки и продовольственные магазины».

«Подводным камнем» можно считать необходимость соблюдения пропорций совершения операций в месяц: 70 % трат привилегированных категорий к 30 % операций по прочим категориям. Нам важно, чтобы клиент использовал карту для повседневных трат и получал в актуальных для него категориях повышенное вознаграждение и стандартное, которое, к слову, также довольно высокое — во всех остальных. По продукту «МИР Пенсионная» такого правила нет.

Использовать кешбэк по нашей программе лояльности можно максимально просто и прозрачно. Валюта начисления лояльности — рубли, и клиенты могут использовать кешбэк как «живые» деньги. Получая кешбэк, как быстрый и понятный доход, владельцы начинают чаще пользоваться картой, при этом у нас нет таких дополнительных условий, как содержание минимального остатка на счете или совершения минимальных ежемесячных трат.

Как барьер, я бы указала перенасыщенность рынка кешбэков в банковском секторе. Программа лояльности — это «must have» для банковских продуктов, разница лишь в нюансах в виде ставок и лимитов на начисление. При этом, эмоционально выбирая в качестве бонуса по лояльности опцию кешбэк, клиенты со временем могут потерять интерес и азарт к самой программе лояльности и переключаться на конкурентные предложения в погоне за выгодой, хотя условия на рынке у всех банков почти идентичны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Деньги, назад!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру