Самозанятость в Петербурге стала похожа на скрытую безработицу

Одна из причин роста самозанятости — экономия работодателя на своих сотрудниках

Число самозанятых в городе неуклонно растет. Как раз в это время из Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) подоспели данные «в развитии»: в конце января 2020 года в нашем городе было зарегистрировано всего 7 тысяч самозанятых, в середине августа — 23 тысячи, а в октябре — уже 48 тысяч. Это и не удивительно, с учетом того, что статус самозанятых в Петербурге (в числе других регионов) официально был введен только в начале 2020 года.

Одна из причин роста самозанятости — экономия работодателя на своих сотрудниках
Выживание самозанятых — это их личная проблема. Фото: canva.com

Хотя мы уже тогда отмечали, что радоваться тут нечему. По факту многие самозанятые были вынуждены получить такой статус по «настоятельной рекомендации» работодателя (вовсе не из-за пандемии, а главным образом в целях оптимизации налогооблагаемой базы). Во многих случаях люди переходили в самозанятые из индивидуальных предпринимателей, что вообще-то тоже происходило не от хорошей жизни.

Плох тот «кустарь», который не мечтал бы расти над собой и со временем зарегистрировать полноценное предприятие (что — почти по Марксу — обусловлено прежде всего применением наемного труда и новым уровнем рентабельности). Если же происходит наоборот, то это тревожный звоночек. Массовый переход от ИП к самозанятости на практике означает деградацию малого предпринимательства.

Напомним: статус самозанятого позволяет заниматься различными видами бизнеса (что во многом идентично статусу ИП), но годовой доход такого предпринимателя не должен превышать 2,4 млн рублей. «Самозанятый» платит с доходов от самостоятельной деятельности только «Налог на профессиональный доход» по льготной ставке — 4 % в случае поступления платежа от физического лица или 6 % в случае поступления платежа от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

ЦИФРЫ РАЗГУЛЯЛИСЬ

И вот на пороге весны в нашем распоряжении оказались новые данные о самозанятых по Петербургу. И самые точные данные поступили, как ни странно, от налоговиков.

Так, глава УФНС по Петербургу Александр Гнедых рассказал, что по итогам 2020 года в Петербурге в качестве самозанятых на учет встали 73 тысячи человек (мы помним: в октябре было 43 тысячи).

«Профессиональный состав» этого контингента налоговикам тоже хорошо известен. Среди плательщиков «Налога на профессиональный доход» оказалось:

  • 3,6 тысячи водителей,
  • 3,3 тысячи рекламистов и маркетологов,
  • 3,2 тысячи арендодателей квартир,
  • 2,5 тысячи доставщиков,
  • 2,3 тысячи репетиторов,
  • 2,1 тысячи человек занята перевозкой пассажиров и примерно столько же — перевозкой грузов (это помимо отдельно взятых водителей).
  • Версткой и дизайном заняты 2 тысячи человек,
  • 1,4 тысячи зарегистрировались в качестве фотографов и видеооператоров (возможно, сюда же следует отнести и блогеров).

«Продукцию собственного производства» (что бы это ни означало) производит всего 1,8 тысячи «кустарей-одиночек», но столько же в городе и самозанятых программистов, а также дизайнеров помещений. От них от всех в бюджет Петербурга за 2020 год поступило около 165 млн рублей.

А вот популярная платформа «Авито» осенью 2020 года представила другие, тоже довольно любопытные данные о самозанятых по Петербургу, и они только в общих чертах совпадают с официальными данными налоговиков. Итак, услуги парикмахеров на этой платформе предлагает 2754 человека, ремонт квартир — 5024, репетиторами работают 5181 горожан, почему-то всего 229 готовы заняться SMM (продвижением в соцсетях). А еще в Петербурге «Авито» насчитало 1803 фотографа и 193 оператора видео (что хотя бы немного похоже на официальные данные). Наконец, на сладкое — целых 624 кондитера, которые пекут торты и пирожные на заказ.

Расхождения говорят о многом: совершенно очевидно, что лишь малая часть «индивидуалов» на самом деле зарегистрировалась в качестве самозанятых (и уплатила налог). С другой стороны, масштабы «скрытой» самозанятости могут быть еще более значительными: ведь люди предлагают свои услуги не только через указанный агрегатор, но и, например, через соцсети (в том числе и на платных аккаунтах).

РАБОТА НА СЕБЯ

Среди новых интересных данных — и взгляд со стороны кадровиков. По информации портала HeadHunter, в январе-феврале работодатели опубликовали в 16 раз больше вакансий для самозанятых, по сравнению с тем же периодом 2020 года. В свою очередь, и самозанятые петербуржцы с начала года опубликовали на 12 % резюме больше, чем годом ранее, причем большинство из соискателей готовы работать полный рабочий день. А вот компании в ряде случаев предлагают таким соискателям комбинированный график работы, например, 3 дня в неделю в офисе и 2 дня — удаленно.

Рост понятен (с учетом того, что формат действует всего лишь год). Кстати, этот рост мог бы быть и больше. А вот «усеченный» график уже трудно объяснить пандемией. Говоря проще, рост спроса на самозанятых связан с тем, что компании предпочитают нанимать сотрудников, не вводя их в штат. Набирая самозанятых, компании могут сэкономить на страховых взносах (которые составляют 30 % фонда оплаты труда) и компенсациях сотрудникам.

«Опросы последних лет показали, — говорится в отчете специалистов портала hh.ru, — что более половины опрошенных фрилансеров обычно работают без официального оформления. В регионах же, где закон о самозанятых действует уже с 2019 года, почти половина респондентов-фрилансеров указывали, что они оформились как самозанятые (то есть плательщики налога на профессиональный доход)».

Можно сделать предварительный вывод: самозанятость для самих «индивидуа­лов» — это формат вынужденный, а вот для работодателей — довольно выгодный. И если экономия на сотрудниках (все чаще отправляемых «за штат») станет общим явлением, то придется говорить уже не только о деградации малого предпринимательства, но и о тревожных тенденциях на рынке труда в целом.

МЕЖДУ ТЕМ

САМОЗАНЯТАЯ СТОЛИЦА

Так же, как и в Петербурге, в Москве число самозанятых значительно выросло по сравнению с 2020 годом (в 2,4 раза), но в абсолютном исчислении цифры совсем другие. На 1 февраля 2021 года там было зарегистрировано около 30 % от общего количества самозанятых в России, и это 504,6 тысячи человек.

Так же, как и везде, за время пандемии в число самозанятых москвичей влились работающие «на удаленке» копирайтеры, маркетологи, юридические консультанты, а также бухгалтеры. Причем несмотря на то, что январь традиционно является месяцем затишья деловой активности, в этот период количество самозанятых в столице увеличилось на 25 тысяч человек. В бюджет города в январе 2021 года поступило 336 миллионов рублей налога на профессиональный доход, что в 2,6 раза больше, чем в январе 2019-го.

Важное отличие от Петербурга состоит и в том, что уже с лета 2019 года у столичных самозанятых появилась возможность участвовать в госзакупках на портале поставщиков, который был создан еще в 2013 году для автоматизации процессов закупок малого объема. Каждый день на этом портале заключается более тысячи контрактов, а каталог товаров, работ и услуг содержит больше миллиона позиций.

Интересно, что в 2020 году со столичными самозанятыми чаще всего заключали контракты на монтаж, установку и сборку оборудования, ремонт зданий, производство сувениров, а также подготовку познавательных видеоматериалов. В топ популярных товаров, предлагаемых самозанятыми, вошли инвентарь, программное обеспечение, продукты питания, упаковочные материалы. Также государственные заказчики пользуются услугами официально зарегистрированных фотографов и видеооператоров, а также организаторов мероприятий, бухгалтеров, перевозчиков и арендодателей недвижимости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Работа для одиночек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру