Петербуржцам предложили заменить подорожавшую гречу рисом и пшеном

Петербуржцам предложили заменить подорожавшую гречу рисом и пшеном

К весне популярная у населения крупа, используемая чаще всего в качестве самостоятельного гарнира, выросла в цене. И будет дорожать дальше — экономисты прогнозируют еще больший скачок цен на продукты. В частности, цены на которые продукты, в том числе сахар, яйца и гречу, могут в ближайшее время вырасти на треть. На фоне таких пессимистичных прогнозов исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков рассказал, какими доступными крупами можно заменить подорожавшую гречу.

По мнению эксперта, совсем заменить гречу, конечно, невозможно, но использовать другую крупу как альтернативу (причем, доступную по цене) можно. Например, рис дешевле гречи и цена на него более стабильна. Или пшено. После прошлогоднего подорожания цена на эту крупу стремительно опустилась до нормы. Также, как пишут «Невские новости», ссылаясь на Вострикова, вместо гречи можно использовать пшеничную крупу.

О том, что свет клином на грече не сошелся, заявляют диетологи и адепты полезного питания. И предлагают пять круп на замену грече: булгур, кускус, киноа, перловка и полба. В общем, не гречей единой…

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах января 2021 года составила 5 109,54 рубля в расчете на месяц. Это на 1,4% выше, чем в декабре 2020 года. Средняя цена на крупы: греча — 111,08 рубля, рис — 98,91 рубля, пшено — 71,58 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру