Кафе на фудкортах в Петербурге могут открыть «в ближайшее время»

Кафе на фудкортах в Петербурге могут открыть «в ближайшее время»
Проверка на фудкорте. 2020 год. Фото: www.gov.spb.ru

Вице-губернатор Евгений Елин рассказал в интервью коллегам из «Петербургского Дневника», что работа фуд-кортов и «фуд-плейсов» может быть возобновлена уже скоро.

По словам Елина, экономический блок правительства «готовит распоряжение», в котором предусматривается как эта мера, так и послабления для театров (в виде увеличения разрешенного числа зрителей).

«В ближайшее время [постановление] может быть подписано», – сказал Евгений Елин. И отдельно уточнил (как обычно), что решение будет зависеть от Роспотребнадзора.

Напомним: с 30 января Смольный отменил большинство действовавших в январе антиковидных ограничений, но почему-то сохранил запрет на работу фудкортов и фудхоллов (или «фудплейсов», как их называют в постановлении №121), а также детских площадок в торговых центрах.

Многие заинтересованные лица посчитали этот запрет «демонстративным».

Ранее под сохранение запрета была подведена «научная база». Об этом говорил 1 февраля в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. По его словам, именно фудкорты меняют «проходимость» и структуру посещения торговых центров. Когда они закрыты, посетители якобы проводят меньше времени в ТРК и ТЦ, при этом сглаживаются «вечерние пики».

«Фудкорты – самый проходимый объект общественного питания, соответственно, с [повышенной] возможностью распространять коронавирусную инфекцию», – рассказал в эфире Александр Ситов.

И тут добавил, что с предпринимателями обсуждаются стандарты, которые позволят «демпфировать» данное негативное воздействие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру