Нелегальные елки беспощадно изъяли с улиц Петербурга

Нелегальные елки беспощадно изъяли с улиц Петербурга
Фото: Комитет по контролю за имуществом Петербурга

Обещанные заранее рейды Комитета по контролю за имуществом (ККИ) в предновогодние дни были обращены на нелегальную торговлю елками. Формально речь идет действительно об освобождении незаконно занятых участков (принадлежащих городу). Таких участков было к 24 декабря освобождено шестнадцать. На деле, конечно, изымается и незаконный товар (елки).

«[Елочные базары] должны быть включены в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО), – напоминают в ККИ. – Предприниматели должны иметь правоустанавливающие документы на занимаемый земельный участок. В случае отсутствия правовых оснований на занятие земельного участка, конструкции торговых точек демонтируются, реализуемые деревья изымаются».

Сводки боевых действий вкратце таковы: только на одной Будапештской улице было ликвидировано три елочных базара, также зачищены участки на улицах Замшиной, Караваевской, Щербакова, Орджоникидзе, на Софийской, Прибрежной, Народной, Варшавской, Краснопутиловской, Пражской, Бухарестской улицах, а также на пр. Космонавтов и Большевиков – иными словами, во всех районах города, преимущественно в спальных (где масштабы бесчинств явно больше).

Надо сказать, что чиновники предъявляют бизнесменам административную, а не «ковидную» статью (п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства)». По поводу колоритных «предпринимателей» единого мнения нет, а вот невинно пострадавшие елочки жалко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру