Новый год в Петербурге окончательно объявили домашним праздником

Новый год в Петербурге окончательно объявили домашним праздником
Фото: www.gov.spb.ru

Запрет на работу в самые «горячие» новогодние дни (и ночи) подрубил на корню всю рентабельность петербургских кафе и ресторанов, и без того рухнувшую из-за пандемии. Как уже писал «МК» в Питере», все заведения общепита с 30 декабря по 3 января будут полностью закрыты для публики (доставку рестораторам оставили). В более расширенном промежутке с 25 декабря до 10 января рестораны закроют двери с 19.00 до 6.00. То есть – в семь часов вечера публику попросят на выход.

Интересно, что разосланное по регионам письмо Минпромторга извещало местные власти (в отчет на многочисленные запросы), что фудкорты в торговых комплексах, например, могут работать, если организовать обслуживание гостей не у касс, а непосредственно за столиками (о чем также уже писал «МК» в Питере»). Но в «гонке ограничений» Петербург резко вырвался вперед, и закроют вообще всех.

Излишне объяснять, что это означает для рестораторов. Но интересно подумать также и о том, что это означает для самих посетителей. «Вечер в ресторане» перед Новым годом перенесется на три часа дня – и в это время в популярных заведениях практически гарантировано «столпотворение». Что при этом будет с эпидемической опасностью, остается гадать.

«Чиновники любят кивать на иностранный опыт, – пишет на своей страничке в Facebook главный редактор издания «Маркет Медиа» Дмитрий Грозный. – В некоторых странах рестораны (и не только) действительно закрыты. При этом, как рассказывает Арам Мнацаканов, немецкие власти компенсируют его ресторану в Берлине 75% (семьдесят пять процентов!) выручки».

Рестораторы надеются хотя бы на доставку. Действительно, горожане уже не так охотно рубят новогодние оливье и селедку под шубой. И все же этот «ручеек» доходов также может иссякнуть – уже в первые недели запретов проще будет совсем закрыть кухню, чем работать в убыток.

По некоторым данным, рестораторы Петербурга собираются писать письмо Путину и пожаловаться на прямую угрозу коллективного банкротства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру