За счет штрафов петербуржцев в пандемию бюджет пополнили на 54 млн рублей

За счет штрафов петербуржцев в пандемию бюджет пополнили на 54 млн рублей
Фото: canva.com

С начала пандемии, после того как в городе появилось коронавирусное постановление №121, запрещающее почти все, в Петербурге выявили более 9500 правонарушений. Частью и них, естественно, была связана с нарушением санитарно-эпидемиологических правил. За счет штрафов, выписанных петербуржцам, бюджет города пополнился на 54 млн рублей. Об этом заявил губернатора Александр Беглов.

Речь о штрафах зашла на фоне новых ограничений, которые начнут действовать в городе с 26 октября. Это запрет на ночную работу общепита, на работу маленьких детских игровых комнат в ТРК и на проезд в общественном транспорте без масок и перчаток. По мнению Беглова, слова которого приводит пресс-служба Смольного, большинство петербуржцев к принятым ограничительным мерам относятся с пониманием.

— Никто не хочет болеть сам и заражать близких, но самое главное — никто не хочет еще более жестких мер, которые неизбежно приведут к сложностям в экономике, повлияют на качество жизни, — уверен губернатор.

Беглов отметил, что сейчас антикоронавирусные меры носят профилактический и предупредительный характер. К таким профилактическим мерам он отнес и административные штрафы, которые выписывали и выписывают населению. Надо отметить, населению, среди которого стало больше безработным и часть которого жалуется на снижение платежеспособности. Однако большинство покорно оплачивает штрафы, что способствовало пополнению бюджета города на 54 млн рублей.

Скорее всего, с понедельника, 26 октября, количество выписанных протоколов увеличится. С этого дня в городе вводят «драконовы меры». В частности, вводится запрет на проезд в общественном транспорте без масок и перчаток. Следить за этим будут как работники компании-перевозчика, так и специальные «антиковидные» бригады с полицией. Отказ надеть маску может обернуться не только предупреждением, но и штрафом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру