Квартиры у метро Петербурга дорожают быстрее всего

Расположенные недалеко от станций метро квартиры становятся дефицитом

После окончания коронавирусных ограничений строящаяся недвижимость стала активно дорожать. По оценкам риелторов, за июль и август 2020 года квартиры стали стоить дороже уже примерно на 15 процентов. При этом рост цен не останавливается. Застройщики повышают цены буквально каждые две недели.

Расположенные недалеко от станций метро квартиры становятся дефицитом
Фото: pexels.com

Растет, разумеется, и спрос. Наиболее востребованными традиционно остаются квартиры в хороших локациях с отличной транспортной доступностью. Особенно ценятся квартиры, которые расположены в пешей доступности от метро. При этом, к слову, чем ближе к метро, тем дороже стоит квартира.  Разница между жильем в пяти минутах ходьбы до метро и в 20 минутах может отличаться на 15 процентов и выше.

Квартиры около метро имеют и еще одну ценность: предложение на этом рынке ограничено. Свободных участков возле станций подземки в Петербурге немного, поэтому новостройки у метро появляются реже, чем того хотелось бы покупателям. «МК» в Питере» изучил рынок и выбрал три жилых комплекса, покупка квартиры в которых может стать отличным вложением.

ЖК «КОНТИНЕНТЫ»

Это жилой комплекс от компании «КВС» в Выборгском районе Северной столицы. Расположение удачное — в 15 минутах ходьбы от метро «Парнас». Транспортная инфраструктура района на высоте — буквально в семи километрах от ЖК «Континенты» находится развязка с КАД и удобные выезды на Выборгское шоссе и проспект Энгельса.

— Помимо близости метро (15 минут пешком), детских садов, школ, торговых центров и другой инфраструктуры, локация имеет редкое для города преимущество — рядом расположен большой Шуваловский парк с прудами и историческими усадьбами. От ЖК «Континенты» до парка — всего 600 метров, поэтому в домах будет одинаково комфортно молодым и мобильным людям, семьям с детьми, спортсменам, любителям природы. Кроме того, в составе жилого комплекса будет возведен свой детский сад и торговая галерея, где разместятся магазины и сервисы. Все необходимое будет не просто рядом, а буквально в паре шагов от дома, — рассказали «МК» в Питере» в компании КВС.

«Континенты» — это современный жилой комплекс, который строится с учетом новых технологических решений и очень богат разнообразием планировок. К примеру, здесь есть квартиры, где в одной из комнат окна выходят на разные стороны. Есть, конечно, и самые популярные сегодня квартиры с просторными кухнями-гостиными.

— 6 домов комплекса символизируют разные континенты. Элементы частей света представлены в отделке парадных и в ландшафтном дизайне. Архитектурный облик выполнен в светло-коричневых тонах с интересной геометрией фасада. В каждой квартире запроектированы большие высокие окна, остекление балконов — витражное. Первые этажи домов объединены акцентной стилобатной частью, напоминающей большую галерею и украшенной перголами. Здесь разместятся торговые площади, — описывают комплекс в компании КВС.

Свое отражение идея проекта нашла и в придомовой территории. В разных зонах двора можно увидеть знаковые приметы того или иного континента: венецианскую лодку, пирамиды майя, китайский сад камней, скандинавский зеленый парк с велодорожками, ландшафтным дизайном с травами и камнями, и многое другое. В доме предусмотрен подземный паркинг, куда можно спуститься на лифте, кладовые для хранения крупногабаритных и сезонных вещей, просторные холлы, где есть места для колясок, закрытая территория с авторским ландшафтным дизайном, свободная от автомобилей.

ЖК «ПОЭТ»

Жилой комплекс «Поэт» компания Л1 возводит в Выборгском районе Петербурга, в той его части, где много зеленых зон. Прямо напротив комплекса расположен сквер Конашевича. Немного дальше раскинулись парки: Муринский и Сосновка. Дойти до них можно буквально за 15 минут.

— Комплекс строится в одной из наиболее удобных для проживания локаций Выборгского района. В шаговой доступности действуют школы, детские сады, поликлиники для взрослых и детей, многочисленные магазины. Также жильцы смогут пользоваться инфраструктурой соседнего комплекса «Лондон Парк», а именно торгово-развлекательным комплексом и физкультурно-оздоровительным центром с двумя бассейнами, — рассказали «МК» в Питере» в Компании Л1.

Транспортная доступность жилого комплекса «Поэт» порадует тех, кто не любит тратить много времени на дорогу и предпочитает не стоять в пробках: станция метро «Проспект Просвещения» расположена в 20 минутах пешком, до «Гражданского проспекта» — 10 минут на общественном транспорте. До центра города можно доехать за 20 минут, в пяти минутах от комплекса — удобный выезд на КАД.

— Строительство комплекса ведется по наиболее прогрессивной сегодня кирпично-монолитной технологии. Она обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики домов, позволяет создавать разные форматы квартир, а срок эксплуатации таких домов превышает 120 лет, — подчеркивают в Компании Л1.

ЖК «Поэт», в отличие от многих других новостроек комфорт-класса, не имеет студий. Здесь преобладают семейные квартиры. Кроме того, в комплексе нет квартир с окнами на север. На эту сторону света выходят только окна в ванных комнатах. Также нестандартным для комфорт-класса является наличие в комплексе квартир с террасами: обычно эта опция доступна в новостройках более высокого ценового сегмента. Из окон верхних этажей открываются восхитительные виды на стройные здания в окружении зелени. Кроме того, во всех входных группах организованы просторные колясочные.

На территории новостройки появятся детские и спортивные площадки, места для отдыха, а также зеленые насаждения. Здесь будет поддерживаться концепция двора без машин: для автовладельцев предусмотрены три охраняемых паркинга на 2183 машиномест.

ЖК «ПРИМОРСКИЙ КВАРТАЛ»

Еще одно интересное предложение на рынке расположенного близко к метро жилья — это комплекс «Приморский квартал». До станции «Пионерская» от него всего 400 метров. До «Черной речки» — чуть больше километра. Ключи от квартир второй очереди как раз сейчас получают новоселы.

Приморский район справедливо считается в Петербурге одним из наиболее развитых. Но помимо сложившейся и уже готовой социальной инфраструктуры района новоселы жилого комплекса получают и обилие зелени: с одной стороны «Приморский квартал» примыкает к скверу, в котором в 1837 году состоялась последняя дуэль Александра Пушкина. Другой стороной жилой комплекс граничит с огромным Удельным парком. В непосредственной близости к комплексу проходят Коломяжский и Богатырский проспекты и проспект Испытателей.

— «Приморский квартал» находится в зеленом оазисе в центре города, но с отличной транспортной доступностью. Это уникальный набор характеристик, — подчеркивают в корпорации «Мегалит».

«Приморский квартал» — это проект комплексного освоения территорий. В нем 13 жилых домов, и это позволило застройщику обеспечить большое количество планировочных решений. Так, покупатели двухкомнатных квартир смогут выбрать планировку из почти десяти вариантов, а те, кто ищет «однушки» с большой кухней, будут приятно удивлены разнообразием метража кухонь-гостиных от 11 до 18 квадратных метров.

Отдельный серьезный плюс жилого комплекса обилие рекреационных зон. На 13 жилых домов здесь приходится 20 разных площадок — для спорта, активных игр и спокойного отдыха.

— Общественным пространствам мы уделяем особое внимание, — говорят в корпорации «Мегалит». — В первой очереди у нас сразу три детских площадки и зона воркаута. Везде мы используем современное, качественное оборудование. К примеру, все игровые комплексы выполнены датской фирмой Kompan.

Архитектурное исполнение комплекса тоже привлекает внимание. Башни «Приморского квартала» стали новой доминантой и центром притяжения этой локации. При этом внутри квартала создается своя атмосфера — камерность появляется благодаря тому, что комплекс возводится по принципу амфитеатра. По периметру расположены более высотные здания, а к центру этажность уменьшается, такой прием защищает от городского шума и впускает максимум света.

В сердце «Приморского квартала» вырастет школа на полторы тысячи учеников – современная, с большим стадионом и бассейном. В разных частях квартала компания намерена построить три детских сада. Хотя инфраструктура района позволяет новоселам сразу отдавать детей в уже работающие детские сады, но застройщик учитывает, что население квартала будет увеличиваться, а детский сад во дворе дома – удобство, которое, несомненно, оценят родители маленьких детей.

Проектные декларации: ЖК «Поэт», ЖК «Континенты», ЖК «Приморский квартал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру