Петербург вошел в число регионов с самым доступным бензином

Петербург вошел в число регионов с самым доступным бензином
Фото: pixabay.com

С начала года цены на топливо в большинстве регионов России повысились. Стоимость одного литра АИ-92 за семь месяцев 2020 года выросла в среднем на 1,9 процента. Но, как говорят эксперты, главное, когда говорят о доступности, не стоимость топлива, а соотношение цены к заработной плате населения. Согласно исследованию РИА Новости, в Петербурге — один их самых доступных для россиян бензин. Рейтинг составлялся довольно просто — аналитики выяснили, какой объем топлива может купить на среднемесячную зарплату за период с июня 2019 по мая 2020 года.

На первом месте, согласно исследованию, по доступности бензина Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь на среднюю зарплату можно купить 2160 литров бензина по цене 41,7 рубля за литр. Второе место заняла Москва (1939 литра по цене 43,1 рубля за литр). Третье место досталось Чукотский автономный округ (1727 литра по цене 56 рублей за литр).

Санкт-Петербург вошел в число 14 регионов, в которых на среднюю зарплату можно купить более тысячи литров бензина АИ-92. В числе этих субъектов федерации — Магаданская, Сахалинская, Мурманская, Московская, Тюменская и Архангельская области, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Камчатский, Красноярский и Хабаровский края, а также республики Саха (Якутия) и Коми.

Как объяснили эксперты, доступность бензина в Москве, Петербурге и регионах Крайнего Севера достигается только за счет высоких зарплат в данных субъектах федерации.

Меньше всего бензина за среднюю заплату можно купить в Кабардино-Балкарии (567 литров по цене 43,9 рубля за литр), Карачаево-Черкессии (550 литров по цене 44,3 рубля за литр) и Дагестане (535 литров по цене 45,4 рубля за литр). По словам экспертов, прежде всего, такая недоступность топлива объясняется низкими зарплатами в данных регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру