"Хендэ" разрешили купить завод "Дженерал Моторс" в Петербурге

"Хендэ" разрешили купить завод "Дженерал Моторс" в Петербурге
Фото: www.hyundai.ru

Ходатайство компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» о покупке почти 95% основных средств производства, принадлежащих ООО «Дженерал Моторс Авто» (где ранее выпускалась линейка дешевых моделей Chevrolet), одобрена Федеральной антимонопольной службой. Отдельно отмечается, что, по мнению ФАС, сделка не приведет к «ограничению конкуренции на рынке».

Интересен не только сам факт сделки, но и то, что корейский автоконцерн, возможно, собирается перевезти в Петербург свое производство с завода «Автотор» в Калининграде, где также идет сборка автомобилей Hyundai и Kia. До сих пор считалось, что Министерство промышленности и торговли выступает против такой сделки, так как перенос производства с «Автотора» фактически означал бы остановку этого предприятия. Впрочем, возможно также, что власти Калининграда постараются удержать у себя выгодного налогоплательщика.   

Кстати, в понедельник 3 августа, одновременно с одобрением ФАС решения о покупке, петербургское производство «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приступило к работе после кратковременных летних каникул.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру