Чиновники приготовились ко «второй волне» заявлений от бизнеса

Чиновники приготовились ко «второй волне» заявлений от бизнеса
Фото: www.spb.gov.ru

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга сообщил, что его структурное подразделение – СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» – продолжает прием заявок для получения отсрочки на оплату арендных платежей от предпринимателей Петербурга (напомним, речь идет о площадях или участках, которые те арендуют не у частных владельцев, а непосредственно у города). Причем круг тех, кто может претендовать на такую отсрочку, будет расширен.

До сих пор в обработке числилось около 900 заявок на заключение допсоглашений к договорам, в которых предусмотрена отсрочка от оплаты аренды за II и III кварталы текущего года. Подтверждено 530 заявок. Из них 115 – это отсрочка по платежам для летних кафе.

Некоторые категории предпринимателей могут вовсе быть освобождены от арендной платы (за первый день поступило около 100 заявлений). Это касается тех предпринимателей, кто был включен на 13.03.2020 в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

При этом ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», по словам его представителей, готовится ко "второй волне обращений".

«После начала приема заявок по освобождению от арендной платы мы ожидаем новый поток заявок и на отсрочку, – пояснил директор СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Юрий Ефремов. – Многие предприниматели могут претендовать на обе меры поддержки одновременно, так как реестры получателей этих двух мер пересекаются. Поэтому многие воздерживались от подачи заявки на отсрочку, например, потому что хотели сначала оформить освобождение от арендной платы за второй квартал, а потом уже получить отсрочку выплаты платежей за третий квартал».

В качестве еще одной «меры поддержки» бизнеса ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» начинает прием заявок на отсрочку платежей по договорам купли-продажи городских помещений, приобретенных рассрочку на пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру