Паром «Принцесса Анастасия» вряд ли сможет работать госпиталем

Паром «Принцесса Анастасия» вряд ли сможет работать госпиталем
Проект порта в Белокаменке. Фото: www.mvestnik.ru

По официальной информации от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, паром «Принцесса Анастасия» действительно примет на борт для временного проживания вахтовиков из Белокаменки, где произошла вспышка коронавируса (он зафиксирован более чем у тысячи работников).

Это сделано «для минимизации скорости и темпов распространения коронавируса на этом проекте», – сообщил губернатор.

Речь идет о проектах компаний – подрядчиков НОВАТЭКа, которые заняты на строительных объектах, связанных с будущей транспортировкой сжиженного природного газа. 

Будет ли «Принцесса Анастасия» использоваться для обсервации или туда разместят людей, у которых тест все же оказался положительным, пока не уточняется. Однако уже известно, что работать госпиталем или полноценным обсерватором судно не сможет. Вероятно, на его борту будет размещен персонал, которому предписан не карантин, а «самоизоляция».    

Причина – чисто техническая. На судне оборудована общая система приточно-вытяжной вентиляции для всех пассажирских кают. Для госпиталя или для обсерватора это никак не подходит.

С другой стороны, у «Анастасии» (в том числе и при нынешних собственниках) уже есть хороший опыт работы плавучим отелем и даже «общежитием». Так, С 5 по 25 февраля 2014 года паром работал на Олимпиаде в Сочи как плавучая гостиница. Никаких особых затруднений с последующим косметическим ремонтом или дезинфекцией не случилось.

Зато долговременный фрахт парома (вместо полного простоя) дает владельцам парома – компании Moby SPL – шанс хоть немного снизить убытки и в счастливом будущем возобновить регулярные рейсы по Балтике. По данным портала Marinetraffic, «Принцесса» покинула ремонтную верфь Гданьска 27 апреля и 2 мая должна прибыть в Мурманск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру