Петербургские банкиры советуют покупать акции на фоне обвала рубля

Второй понедельник марта 2020 года уже метко прозвали «черным понедельником». Изменение цены на нефть вызвало обвал курса  рубля и почти панику на финансовом рынке страны. В петербургские  обменники выстроились очереди: люди торопились избавиться от «деревянных», пока они еще хоть что-то стоят.  Правильно ли они поступают? И какой курс рубля ждет нас в обозримом будущем? Об этом «МК в Питере» рассказал управляющий филиалом "Петербургский" АО КБ "Солидарность" Антон Кириков.

- Из-за эпидемии, большинство китайских предприятий существенно сократили свою работу. Да и люди, преимущественно, сидят дома и не пользуются личным автотранспортом. Как следствие, Китай сильно сократил потребление топлива. А эта страна входит в число основных потребителей энергоресурсов. Сокращение спроса сразу же отразилось на цене. Нефть, в моменте, резко опустилась в цене до уровня  примерно 32 доллара за баррель.

К утру 9 марта появилась информация, что страны ОПЕК между собой не договорились о снижении добычи нефти. Курс рубля стал резко снижаться.

Надо понимать еще, что наша экономика, как экономика всех развивающихся стран, менее устойчива к кризисам. И, кроме того, часть ценных бумаг страны принадлежит  иностранным инвесторам, которые сегодня начали их распродавать. Это тоже отрицательно отразилось на курсе рубля.

Физические же лица, запаниковав, бросились скупать валюту и продавать рубли.

По моим прогнозам, в ближайшие дни курс рубля еще несколько «просядет». Сегодня Центробанк объявил, что перестает покупать валюту в рамках бюджетного правила, а Минфин обещал поддержать рубль продажей валюты. Но, этих мер будет явно недостаточно, чтобы в полной мере поддержать падающий рубль. . Ситуация такова, что если на днях Правительство и Центральный банк не предпримет каких-то решительных мер, например, не увеличит учетную ставку, то курс рубля имеет все шансы снижаться дальше.  До какого уровня – трудно сказать – возможно, до 78, даже 80 рублей за доллар.  Но это будет уже снижение, вызванное иными факторами,  а именно паникой на рынке. И через несколько дней ситуация так или иначе  стабилизируется.

И еще, нужно понимать, что если цены на нефть снизились надолго, то у рубля будет недостаточно внешних поддерживающих факторов. Если же нефть постепенно начнет снова дорожать, в том числе, благодаря восстановлению потребления Китаем, то мы увидим возвращение курса рубля к уже привычным нам значениям.

Скупать сейчас валюту большого смысла не имеет. А если и покупать, то необходимо обратить внимание на разницу курса в обменных пунктах банков и текущих биржевых значений. Курсовая разница может быть достаточно велика. Возможно, стоит зафиксировать прибыль тем, кто прежде покупал валюту по более низкому курсу – но только в том случае, если они планируют совершать в ближайшее время рублевые покупки. Кстати, снижение курса рубля, несомненно, отразится на ценах. И тоже не в лучшую сторону. У нас очень много импортных товаров, которые будут дорожать прямо пропорционально росту курса валюты.

Сейчас, на падающем рынке, логично и разумно приобрети акции российских компаний, но только первого эшелона, так называемых «голубых фишек фондового рынка». Но надо понимать, что если кризис станет общемировым, – а это вполне вероятное развитие событий, то покупка акций станет долгосрочной инвестицией. Прибыль с нее удастся получить не ранее, чем через пару лет или даже позднее.

В любом случае, предыдущие кризисы учат нас тому, что все они рано или поздно заканчиваются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру