Центр энергосбережения Санкт-Петербурга вывел расходы «на свет»

Петербургский Центр энергосбережения подвел итоги 2019 года. За 12 месяцев его специалистами было проведено обследование 23 объектов бюджетной сферы (школ, поликлиник и т.д.).

В двадцати из них по итогам обследования было признано необходимым обновить систему освещения, заменив действующие осветительные приборы на светодиодные аналоги. Два объекта признаны подходящими и для модернизации системы теплоснабжения с установкой узла автоматического регулирования температуры в зависимости от погоды (УАРТ).

Только один пример — здание школы № 181 в Центральном районе. За счет замены обычных ламп на светодиодные здесь можно сэкономить порядка

33 285,17 кВт/ч электроэнергии, то есть — около 52 % от фактического потребления за год. При модернизации системы теплоснабжения с установкой узла погодного регулирования потенциальная экономия составит 162,045 Гкал в год, или примерно 15 % от нынешнего потребления.

Кстати: согласно законодательству, если здание не имеет УАРТ, то высокие классы энергоэффективности (В, А, А+, А++) ему не присваиваются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру