Александр Дрозденко озвучил условия интеграции Петербурга и области

Губернатор Ленинградской области рассказал, что необходимо сделать двум регионам, чтобы их интеграция прошла успешно. О соединении Петербурга и область в Большой Петербург говорится уже много лет. В очередной раз эту тему 23 января 2020 года подняло областное отделение партии «Родина», заявив, что Ленинградской области грозил развал и экономическая деградация, если в ближайшее время она не объединится с Петербургом. Политики даже заявили, что новый субъект должен находиться в «административных границах большой Санкт-Петербургской губернии».

Сегодня, 4 февраля 2020 года губернатор Ленинградской области прокомментировал возможную интеграцию. Он напомнил, что существует, как минимум, четыре пункта, которые необходимо серьезно обговаривать.

- Говоря об интеграции двух субъектов, необходимо учитывать интересы жителей, а не вести речь об изменении границ, которое не даст ни экономического, ни социального, ни политического эффекта, - заявил Александр Дрозденко. - Я в этом году буду предлагать подписать соглашение с Санкт-Петербургом о полной экономической, социальной и транспортной интеграции. В первую очередь, необходимо выровнять тарифы по газу, по электроэнергии, по воде, по канализованию, то есть, сделать транспортно-инженерную интеграцию.

Второе, что необходимо сделать, по мнению главы региона, – в течение двух-трех лет уровнять социальные льготы, «интегрировать все социальные пакеты».

Третий пункт – дорожная интеграция, в рамках которой должны быть возведены новые транспортные развязки на границе двух субъектов. Финансироваться их возведение должно из трех бюджетов – областного, петербургского и федерального.

Четвертый пункт – интеграция в экологические проекты. Ленобласть готова подарить Санкт-Петербургу «легкие». Но если город будет возить в область меньше мусора.

- Мы готовы в поддержку Петербурга определить зелёные парковые зоны в 30-тикилометровой зоне вокруг мегаполиса, где категорически будет запрещена любая хозяйственная деятельность для того, чтобы это были «лёгкие» Санкт-Петербурга, - пояснил губернатор Ленинградской области. - Но мы просим и Петербург в соотношении 50/50 создать совместную программу по переработке мусора, который город ввозит в Ленинградскую область, и компенсировать часть экологической нагрузки, которую несут жители области. Это касается полигонов, которые принимают только петербургские отходы.

По мнению главы региона, лишь интеграция с проработкой всех этих пунктов позволит «сделать жизнь людей более качественной». Субъекты же получат дополнительную синергию для развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру