Ленинградский гектар можно получить бесплатно до 7 февраля

Ленинградский гектар можно получить бесплатно до 7 февраля
Фото: agroprom.lenobl.ru

Правительство Ленинградской области выделило под раздачу 99 участков в Лодейнопольском, Бокситогорском, Сланцевском и Подпорожском районах

«Ленинградский гектар» – название условное: участники программы смогут бесплатно получить в пользование до 10 гектаров земли. Нужно лишь к заявке приложить бизнес-план развития фермерского хозяйства и защитить его перед отборочной комиссией.

Реализация программы «Ленинградский гектар» стартовала в 2019 году. Из 52 соискателей, прошедших два отбора, 15 признали победителями. Тогда в отборе поучаствовали жители Ленинградской, Вологодской областей, города Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Коми и Тыва.

Фермерские хозяйства обязались выращивать на выделенной земле картофель, овощи, чеснок и кормовые культуры, разводить коров, коз и овец.

Участки даются в аренду по льготным расценкам с последующим правом их выкупа в собственность. Также фермеры имеют право на получение гранта в сумме до 3 млн рублей (включая единовременную помощь на бытовое обустройство не более 500 тысяч рублей) и право на получение всех видов субсидий, на которые могут претендовать производители сельхозпродукции.

В бюджете региона на 2020 год на гранты участникам программы заложено 60 млн рублей. Узнать подробности можно на портале Комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру