В Петербурге хватает торговцев и недостает IT-специалистов

За 2019 год общее количество рабочих мест в городе достигло 3,7 млн. Из них новых – более 20 тысяч. Рекорд года 2018-го не побит, но цифры 2017-го и предыдущих лет прошлогодний показатель превысил.

Замедление роста количества рабочих мест в Санкт-Петербурге по сравнению с предыдущим годом не говорит о негативных тенденциях в экономике – просто результат 2018-го года был сильно искажен Чемпионатом мира по футболу. Только благодаря ему, в городе дополнительно создали более 5 тысяч рабочих мест в «индустрии гостеприимства» и на транспорте. Оно же и «сократились» быстрее других после завершения мундиаля.

«Число рабочих мест в экономике Санкт-Петербурга растет устойчиво. Темпы соответствуют скорости роста нашей экономики в целом», – поясняет директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Курячий

По данным этого Центра, за 2019 год темпы прироста новых рабочих мест ускорились в нескольких областях:

  • в торговле - на 51%,
  • в образовании – на 115%,
  • в сфере транспортировки и хранения – почти на 62%,
  • в строительстве – на 52%.

(под рабочим местом исследователи понимали трудовой контракт, которых у одного работающего может быть несколько).

Число вакансий в 2019 году также росло. По итогам 2019 года этот показатель составил 243 тысячи мест.

Одним из наиболее дефицитных сегментов рынка труда Санкт-Петербурга является сфера информационно-коммуникационных технологий (IT). Компаниям остро не хватает разработчиков и аналитиков программного обеспечения, специалистов по базам данных и сетям, специалистов-техников по поддержке пользователей. Также на рынке ощущается дефицит квалифицированных рабочих: наладчиков и операторов деревообрабатывающих станков, прядильных и намоточных машин, сборщиков электрического и электронного оборудования.

«После кризиса 2014 года прошло серьезное сокращение рабочих мест, прежде всего, менеджмента всех уровней. Количество рабочих мест руководящего состава сократилось в некоторых отраслях вдвое. Бывший менеджмент вынужденно перешел в сферу специалистов высокого уровня, – сообщает Александр Курячий. – В дальнейшем рынок уравновесился и перешел к росту. Но новая структура рынка сохраняется. То есть объем рабочих мест растет, в первую очередь, за счет появления вакансий специалистов высокого уровня. В этом году этот тренд, скорее всего, продолжится, он соответствует общемировым тенденциям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру