Рабочие закрывшегося завода «Форд» потребуют на митинге новую работу

Рабочие закрывшегося завода «Форд» потребуют на митинге новую работу

В середине июня с конвейера Всеволожского автозавода «Форд» сошел последний «Форд Фокус». 20 июня предприятие официально прекратило свою работу. До 26 июня сотрудники будут заниматься консервацией производства. После этого же рабочие будут предоставлены сами себе. Главное, чем они будут заниматься – поиском новой работы. По данным профсоюза, правительство Ленобласти не выполнило своего обещания – обеспечить сотрудников закрывающегося завода новой работой.

Еще в 2016 году председатель областного Комитета по труду и занятости населения Алексей БРИЦУН заявлял, что другие компании-производители, работающие в области, «уже подтвердили заинтересованность в трудоустройстве квалифицированных кадров автозавода». Кроме того, в регионе есть 18 тысяч вакансий, четыре из которых – в обрабатывающей отрасли промышленности.

В мае 2019 года Брицун вновь заявил, что все попавшие под сокращение сотрудники будут трудоустроены. Между тем, в начале июня рабочие завода сообщили, что сотрудников, не желающих уходить по собственному желанию (с компенсацией), сокращают в связи с закрытием предприятия. Причем на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, то есть не в связи с ликвидацией компании, а именно по сокращению штата. Но больше всего оставшихся без работы людей беспокоит то, что их никто не спешит трудоустраивать.

- По нашей информации, на данный момент только один работник из 100, уже покинувших завод, смог найти работу через Центр занятости, - сообщил активист профсоюза Сергей ЯКОВЛЕВ.

Рабочие же хотят, чтобы их права были защищены, а область сдержала свое обещание по трудоустройству специалистов. Требовать сохранения рабочих мест они будут 29 июня на площади Ленина в Петербурге. Начало митинга назначено на 12:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру