Концерн «Шелл» поразил новым для России форматом АЗС

300-ая российская автозаправка объединила в себе инновационные технологии в топливном бизнесе и ритэйле

Бензоколонка, пистолет, касса. Такой минимализм можно увидеть разве что в вестернах, в глубинках или у не желающих развивать это направление компаний. Ведущие концерны превращают автозаправочные станции в полноценные пит-стопы. Причем не только для автомобилей, но и для водителей. «МК» в Питере» узнал, что включают в себя автозаправки нового формата, посетив только что открывшуюся, 300-ю АЗС концерна «Шелл», и в каком направлении движется компания.

300-ая российская автозаправка объединила в себе инновационные технологии в топливном бизнесе и ритэйле
Иштван Капитани не случайно заправляет Ferrari — топливо Shell V-Power Racing было разработано компанией Shell совместно с командой Scuderia Ferrari

Всего 20 лет понадобилось «Шелл», чтобы с одной заправки, открытой в Санкт-Петербурге в 1998 году, вырасти в большую сеть. Общую оценку этому историческому событию и работе концерна в России дал заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Администрации Санкт-Петербурга Дмитрий Долгов: «Казалось бы, 300 заправок среди 45 тысяч по всему миру — это капля в море, но динамика, которую мы видим, впечатляет. Сегодня петербуржцы с удовольствием пользуются как услугами станций, так и высококачественным моторным топливом, которое отвечает самым высоким мировым стандартам. Хочу отметить такой немаловажный факт, что, по сообщениям самой компании, объем реализации моторного топлива на одном и том же месте после его перебрендирования в «Шелл» возрастает. Это говорит о том, что люди доверяют, хотят пользоваться услугами, удовлетворены качеством товаров и услуг»

Юбилейную АЗС открыли заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, исполнительный вице-президент концерна «Шелл» Иштван Капитани и директор по развитию и операционному управлению сети АЗС «Шелл» в России Виталий Маслов

«ЛЮБИМ ТО, ЧТО ЛЮБЯТ КЛИЕНТЫ»

Открытие юбилейной заправки, конечно, повод поговорить о результатах концерна. А это и 45 тысяч заправок по всему миру, и 81 рынок присутствия, и 12 миллиардов транзакций на АЗС в день, и существенный рост прибыли. Но обсуждать день сегодняшний — все равно что стоять на месте. Гораздо интереснее и разумнее смотреть в будущее. А оно руководству концерна видится довольно радужным.

— Новые тенденции вносят свои корректировки, люди переходят на новый образ жизни, растет их мобильность, меняются подходы к выбору продуктов питания, автосредств. Мы наблюдаем переход на более чистые источники электроэнергии, — говорит исполнительный вице-президент концерна «Шелл» Иштван КАПИТАНИ. — А «Шелл» любит то, что любят его клиенты. Именно поэтому 300-я АЗС дополнена и электрозаправкой. Да, сейчас электромобилей мало, но у их владельцев есть потребность в том, чтобы заряжать свои транспортные средства. Мы видим, что популярность транспорта на более чистом топливе растет, поэтому мы стремимся инвестировать в такие источники, как биотопливо, электротопливо. Это не цели, а задачи и амбиции.

Для тех кто предпочитает передвигаться на экологически чистых электрокарах на АЗС установили электрозаправку. Зарядить батарею авто пока что можно бесплатно.

Сегодня на территории России уже работает шесть станций «Шелл» с электрозаправками.

— Сегодня владелец электрокара может заправить свой автомобиль при путешествии из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, — уточнил директор по развитию и операционному управлению сети АЗС «Шелл» в России Виталий МАСЛОВ. — В планах поставить заправку на границе с Финляндией и развитие западного направления — в сторону Белоруссии. И, конечно, будут три основных хаба, где будет активно развиваться сеть электрозаправок — Казань, Санкт-Петербург и Москва.

Пока что электрозаправки можно встретить лишь на маршруте "Москва - Санкт-Петербург", но их количество будет расти.

КОРМИТЬ НЕ ТОЛЬКО МАШИНЫ

Еще одно направление, которое уже серьезно развито в США, Норвегии, странах Европы, но только начинает свой путь в России — ритэйл на заправках. То есть магазины, причем как с автотоварами, так и большим выбором продуктов питания.

— Все больше клиентов и в России, и в других странах пользуются услугами наших кафе и магазинов. К 2025 году мы планируем открыть еще 5 тысяч своих магазинов по всему миру, — говорит Иштван Капитани. — И мы регулярно находим новых партнеров, чтобы наши клиенты имели большой выбор продуктов, свежей выпечки и более традиционных рецептов.

В магазине установлены прилавки пятого поколения - они не мешают обзору. Часть помещения занимает уютное кафе

Если говорить предметно, то, например, на 300-й станции «Шелл» можно купить продукты от сети «Азбука вкуса». А в кафе утолить голод блюдами, разработанными шефом-поваром «Адской кухни» Константином Ивлевым. Это и новые виды хот-догов, и салаты, и вторые блюда. К открытию юбилейной станции в меню АЗС «Шелл» появились сандвичи с копченой корюшкой, вегетарианский сандвич с овощами и хумусом, а также «пряничный» кофе — при его изготовлении в кофе натирают тульские пряники.

Рецептуру многих блюд для АЗС "Шелл" разработал шеф "Адской кухни" - известный шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев

«У РОССИИ ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ»

По мнению руководства концерна, большим потенциалом развития на сегодня обладают пять рынков — Россия, Индия, Китай, Индонезия и Мексика. Именно на них, в частности, и делает ставку компания.

— К 2035 году в этих странах будет наблюдаться рост ВВП. Поэтому для «Шелл» работа на этих рынках — стратегическое направление бизнеса, — говорит Иштван Капитани. — Россия для нас — растущий рынок, мы будем наращивать свое присутствие и стремиться удовлетворить потребности наших клиентов. А на сегодня в России 1,2 миллиона лояльных клиентов «Шелл», которые пользуются услугами наших АЗС не реже одного раза в квартал.

За 20 лет компания открыла в России 300 АЗС. Причем, до конца 2018 года будет открыто еще 10.

ПОЧТИ КАК В «ФЕРРАРИ»

Еще одно направление, которое будет развивать «Шелл» в России — увеличение точек продаж гордости концерна — топлива Shell V-Power и Shell V-Power Racing.

— Эти продукты разработаны совместно с командой Scuderia Ferrari. Так, топливо Shell V-Power Racing на 99 процентов соответствует тому, что используется в болидах Формулы-1. Уже треть всех бензинов, которое мы продаем — это Shell V-Power, — говорит Виталий Маслов. — Это топливо позволяет снижать расход до 7 процентов, усиливает динамику, увеличивает долговечность работы двигателя. В прошлом году на 4 заправках мы начали продавать Shell V-Power Diesel. Полученный результат дал основания задуматься о расширении точек с продажей этого вида топлива.

На станции воплощена концепция "чистые руки". Заправщики сами "накормят" ваш автомобиль, если же вы привыкли делать это самостоятельно, то сможете воспользоваться одноразовыми перчатками

КЛИЕНТ = ДРУГ

Еще одна программа, которая недавно стала доступна лояльным клиентам концерна — Shell Assistance. Это проект помощи на дороге. Теперь любой клиент компании может позвонить по телефону +7 800 77 00 455 и попросить о помощи. Если вдруг случайно проколол колесо — вам его бесплатно заменят, если внезапно кончилось топливо — «Шелл» оперативно привезет 10 литров. А если понадобится консультация юриста, то ее даст квалифицированный специалист.

— Мы собираемся развивать многие направления, и нам очень важно мнение наших клиентов, — говорит Иштван Капитани. — Мы будем рады получить оценку от клиентов, посетивших наши АЗС и, конечно, 300-ю, на которой мы внедрили множество новинок.

Хотите сами увидеть, чем же мировой концерн готов удивить петербуржцев? Тогда загляните на юбилейную заправку, которая расположилась на 87-м километре внешней стороны КАД. А заправив бак топливом Shell V-Power, не забудьте посетить уютное кафе delibyShell и хорошо подкрепиться. Например, сандвичем с корюшкой и «пряничным» кофе.

 

Председатель концерна «Шелл» в России Седерик КРЕМЕРС:

«Мы одна из самых больших интег­рированных компаний энергетического сектора. Сегодня мы отмечаем наше достижение в области нашей розничной торговли топливом. В каждом направлении нашего бизнеса мы стремимся к росту в России. Мы работаем в России и для России. Это для нас приоритетное направление. И мы стремимся удовлетворить наших клиентов по всем направлениям нашего бизнеса».

 

Сегодня на территории Петербурга работает 39 автозаправочных станций «Шелл». А это сотни рабочих мест для петербуржцев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: «Шелл». Еще и заправка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру